3210

Мастерство не пропоёшь

 

Казахстанский шоу-бизнес не торопится поддержать своих. Молодежная группа NINETY ONE 91 испытывает непонятный прессинг, но большая часть коллег считает происходящее нелепой случайностью - не более. Правда, у ребят обнаружились и заступники.

Напомним, яркий бойз-бенд был создан по образу популярного в молодежной азиатской культуре стиля к-поп. Расчет оказался верным, и всего лишь за один год после своего дебюта группа стала фантастически популярной у молодежи. Клип “Айыптама” смотрели пользователи в 120 странах, у группы появились фаны в России, Германии, Турции, на Украине. В начале августа клип группы “Кайтадан” набрал миллион просмот­ров в YouTube, в сентябре группа отметила свой первый день рождения концертами в Астане и Алматы. Затем она отправилась в серию гастрольных поездок, где ребят и накрыло, но не славой. Сначала в Актобе представители местного шоу-бизнеса провели митинг против выступления группы в их городе - местный бомонд возмущал как внешний вид, так и цены на билеты бойз-бенда. Естественно, официально концерт был сорван по вполне объективной причине: дескать, не были подписаны соответствующие документы да и сама сцена находилась на ремонте. Затем 18 октября концерт в Караганде также не состоялся, и тоже по “объективным” причинам - якобы организаторы не подписали заранее договор об аренде, и лишь поэтому были возвращены деньги за все купленные билеты.

Соответственно был сорван и концерт 19 октября в Жезказгане. Правда, здесь пресс-служба акимата сообщила, что поступило письмо с требованием отменить его. Подписи под ним поставили более 300 человек, считающие, что артисты учат молодежь плохим манерам. На этом основании администрация Дома дружбы, где должен был пройти концерт, отказала музыкантам в аренде помещения.
Продюсер группы, кстати, один из участников популярной группы “Орда”, Ерболат БЕДЕЛЬХАН не хочет комментировать ситуацию и раздувать скандал, а тем более вовлекать в него широкую общественность, поскольку впереди еще несколько выступлений в разных городах Казахстана. И хотя он по­обещал, что не будет менять имидж парней в угоду тем, кто кричит на каждом углу “Харам!”, энтузиазма в данной ситуации явно не испытывает.
За ярких отечественных артистов вступился даже работающий сейчас в Голливуде актер Санжар МАДИЕВ. На своей страничке в Инстаграме он прокомментировал ситуацию, назвав ее печальной. Актер пишет, что мы стали злее и агрессивнее, причем многие “агрессоры” умудряются прикрываться религией. “Разве вы не носили ужасные прически и клеши, не пели под гитару запрещенные песни? Разве не вы заслушивались кассетами “Сектор Газа”, а ведь в них мата больше, чем денег, затраченных на EXPO?” - пишет Санжар.
Что же думают отечественные продюсеры по поводу положения коллег?
- Группа “91” - это мегапопулярные ребята, завоевавшие публику за рекордно короткий срок. Они достойны представлять страну на любом международном уровне, и я просто не понимаю, что происходит, - говорит продюсер Жомарт СУЛЕЙМЕНОВ. - Это какая-то дикость, откат в средневековье. Но я не думаю, что ребят надо спасать и поддерживать. Ситуация житейская. Главное, чтобы они не останавливались, никого не слушали и двигались вперед в выбранном направлении.
Коллега Жомарта Алуа КОНАРОВА высказалась еще более жестко:
- Меня пугает псевдонравственность и псевдорелигиозность. Я понимаю, что все происходит от необразованности, поэтому все ценности получаются не духовными, а наносными, поэтому и судят люди обо всем поверхностно. Но если и на эстраде у нас будут жесткие ограничения, в какое общество мы превратимся? Мне кажется, ветер дует со стороны той-эстрады, которая пытается навязать свои правила игры всем остальным - нормы поведения, приоритет этнических тем и канонов. А ребята из “91” действительно очень талантливые, и у них огромное количество фанатов. Я очень хочу, чтобы прошла эта негативная волна, направленная на них. Потому что она демонстрирует лишь необразованность и недемократичность нашего культурного пространства. Но и здесь к “девяносто первым” не подкопаешься: поют они по-казахски.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Алматы

От редакции

Честно говоря, первое, что приходит на ум, - мысль о “синдроме Макаревича”, когда концерты “Машины времени” в соседней России отменяли из-за проукраинской позиции главного “машиниста”. Однако в нашем случае - никакой политкрамолы. Ребята поют вполне себе красиво, причем на государственном языке. А что одеваются, быть может, несколько вызывающе - так это же первое правило шоубиза: привлечь и себе внимание, зацепить!
Стоп! А может быть, все дело в происках конкурентов - провинциальных “той-звездах”, привыкших рубить капусту на свадебных торжествах да корпоративах?
Как бы то ни было, мы будем следить за развитием этого беспрецедентного “эстрадно-нравственного” противостояния.

Поделиться
Класснуть