1241

Уроки рисования

Хотите открыть для себя удивительные места и завораживающие водоемы Алматинской области? Тогда вам нужно посетить выставку Анны ПЕТРАКОВОЙ (на снимке) “В двух шагах от города”, которая открылась в галерее “Вернисаж”.

Здесь представлены 22 работы, написанные акварелью и маслом, в которых царит неземная поэзия. По словам Анны, природа - это неисчерпаемый источник вдохновения, но ее не так просто передать на холсте.
- Художнику прежде всего необходимо научиться видеть, чувствовать цвет, уметь наблюдать игру светотени, - рассказывает художница. - В каком бы месте и с каким бы сюжетом я ни писала картину, для меня это всегда вызов успеть запечатлеть неповторимый миг природы. Пейзажи я больше люблю писать акварелью, потому что ничто не сравнится с прозрачной прелестью хорошо прописанного акварельного полотна.
Глядя на степные маки, зелень травы, тихую заводь озер и на величественных животных и птиц, зритель словно попадает в мир умиротворенности. А ведь все это всего в двух шагах от мегаполиса!
- Мой супруг - рыбак, и каждые выходные мы стараемся выбираться на какой-нибудь водоем, где он рыбачит, а я пишу картины, - продолжает Анна. - Я обожаю писать животных, а вот птиц в моей коллекции мало. В этот раз я решила исправить этот пробел и увлеклась написанием птах. Какие они удивительные создания! В итоге появилась целая серия, посвященная крылатым моделям.
Зрители подолгу задерживаются у каждой картины, словно мысленно переносясь в эти удивительные места. Особенно всех заворожила работа “Маки”.
- Мне самой это полотно очень нравится, - призналась автор. - На нем очень необычный колорит, потому что васильки - это холодные оттенки, а маки - насыщенные теп­лые. У меня была задача написать маки холодными, под стать василькам. Судя по реакции зрителей, мне это удалось.
Это 20-я персональная выставка Анны, но каждый раз ей удается удивить зрителей. Эта экспозиция не стала исключением.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены Анной ПЕТРАКОВОЙ, Алматы


Поделиться
Класснуть