2223

Тайны древнего храма

Остатки древнего храма Солнца (на снимке) обнаружены всего в нескольких километрах от Костаная. По мнению его первооткрывателя Дмитрия ДЕЯ, эзотерики всего мира наверняка воспримут его как новое энергетическое “место силы”, причем куда более сильное, чем знаменитый Аркаим.

Аркаим находится примерно в 300 километрах от Костаная, в соседней российской Челябинской области, и добраться туда не так уж легко. А вот до костанайского древнейшего чуда от областного центра рукой подать.
- Но Аркаим - это всего лишь древний город, а наша находка - культовое сооружение, храм, - говорит Д. Дей. - Значит, его воздействие должно стать более притягательным для всех, кто ищет энергетические каналы, в том числе для многочисленных туристов.
Найденные Деем следы бывшего храма теперь научным языком определяются как “курганообразный геоглиф”. Он был сооружен людьми эпохи поздней бронзы не менее трех тысяч лет тому назад. На Земле его почти не видно, а вот из космоса - без проблем: на фотографиях, сделанных со спутника, четко обозначен неправильный четырехугольник внушительных размеров: примерно 140 на 170 метров.Каждый может разыскать его в своем компьютере с помощью Интернета.
Геоглиф расположен всего в двух километрах от пригородного поселка Затобольск. Исследователь уже дал название своей находке - “Костанайский тетрагон”. Сказать, что с этим древним сооружением все ясно, конечно, нельзя. Ученым еще только предстоит заняться исследованием сенсационной находки. К слову, обнаруженные Деем и его соратниками несколько лет назад тургайские геоглифы стали знамениты после того, как о них сообщили главные информагентства мира. Геоглифы вошли в топовые списки научных открытий последнего времени и тоже представляются весьма загадочными местами на Земле. Дей и его команда занимаются их изучением в рамках научного проекта Turgai Discovery. Костанайский тетрагон стал уже 74-м, найденным ими, курганообразным геоглифом.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть