1107

Эпоха свободы

Недавно состоялась презентация книги Зитты СУЛТАНБАЕВОЙ (на снимке) и Аси НУРИЕВОЙ “Арт-атмосфера Алматы”.
Издание представляет собой мозаику из интервью, воспоминаний и эссе творческих личностей всех жанров и направлений, создававших Алматы славу культурной столицы. Это ныне живущие персоны и уже ушедшие от нас, ставшие легендами мастера и творцы, известные лишь в узком кругу.
- Новое время - это новые имена, дерзкие молодые творцы, - смеется Зитта. - И порой им ошибочно кажется, что они являются первопроходцами. Вот поэтому мне и хотелось освежить в памяти то, что происходило у нас в три постперестроечных десятилетия, чем мы жили и дышали. Больше внимания я уделила тем персонам, которых с нами уже нет. Ведь если творческий человек здравствует, он может рассказать, напомнить о себе и сам...
- Вам не кажется странным, что последние три десятилетия культурной жизни никак не отображены в учебниках и литературе по современному искусству? Ведь трудно отрицать влияние творческой интеллигенции на формирование независимого Казахстана.
- Это так. Если и есть издания, то они рассматривают какую-то узкую область, жанр и зачастую пылятся, оставаясь неинтересными широкой пуб­лике. Хотя именно процессы, происходившие в творческой среде, очень любопытны и требуют осмысления. О какой свободе мы мечтали и к какой пришли? Например, раньше было давление центра, когда изымали книги, диктовали сюжеты фильмов. Но, обретя независимость, наши творческие люди попали под давление мировых фондов и кураторов.
- Что для вас означает арт-атмосфера тех лет?
- Это было интересное, ясное и понятное время. Эпоха искренности, бескомпромиссности, романтики, идеализма. Постепенно мы растеряли все эти ценности, обросли налетом конкурентных отношений. Сейчас художник изменяется не силой воздействия, а суммой, за которую продает работы. А нынешняя эпоха демонстрирует нам невостребованность искусства в любом его виде...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Абликимом АКМУЛЛАЕВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть