1298

Берегите женщин!

В Алматы в галерее “Тенгри-Умай” открылась необычная фотовыставка “Снимите с женщин ярлыки!” в поддержку действий по ликвидации всех форм насилия в отношении прекрасной половины человечества. 

В основу экспозиции легли 16 историй женщин, которые подверглись разным видам насилия. Среди героинь есть бывшая осужденная и работница секс-индустрии, наркоманка и лесбиянка, женщина с ВИЧ и пережившая сексуальное насилие. У каждой из них своя история, но объединяют их боль и страх. При этом они говорят обо всем этом открыто.
- Любая представительница слабого пола независимо от возраста, социального статуса, нацио­нальности может подвергнуться насилию, - говорит одна из организаторов выставки Айжамал ДУЙШЕБАЕВА. - День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечается в мире уже 25 лет. Казахстан поддерживает эту акцию на протяжении многих лет. Для того чтобы искоренить насилие, нужны не разговоры, а конкретные действия правительства и общественности. 
Не все участницы выставки открыли свои лица на фотографиях, но особо смелые пришли на открытие и поведали свою историю.
- Мне давно хотелось сделать фотопроект о людях с интересными жизненными историями, трагедией, - рассказывает фотограф Марина КОНСТАНТИНОВА (на снимке). - Поэтому, когда я узнала об этой кампании, сразу же включилась в работу. Если мы будем открыто говорить о насилии, то количество таких историй сократится. Не надо молчать и бояться осуждения общества.
В течение шестнадцати дней в рамках кампании будут проходить перформансы, спектакли и различные акции.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть