1362

Быль о золотых рыбках

В Алматы в третий раз прошел турнир по грудничковому и малышковому плаванию. В соревнованиях приняли участие более 300 юных ихтиандров.

Кое-кто из участников еще не умеет ходить, кто-то лишь вчера сделал первые шаги. Зато вода для них - родная стихия. С помощью родителей малыши от трех месяцев и старше не только ныряли на глубину, но и доставали со дна бассейна игрушки, выполняли сальто с рук родителей или на кольцах, ныряли щучкой.
- У каждого ребенка с самого рождения есть рефлекс задержки дыхания, - говорит организатор соревнования Елена ЕРМАКОВА. - Если не заниматься с ребенком, то к трем месяцам этот рефлекс угасает. Отдельно стоит сказать о детях со сложными диагнозами - ДЦП, аутизм, синдром Дауна, порок сердца. Во время плавания таких малышей невозможно отличить от обычных.
В этот раз на старт вышли 30 особых детей, которые показали замечательные результаты. Лучшее время - 28 секунд - на дистанции 20 метров показала пятилетняя Виктория БУРДАКОВА, которая начала заниматься плаванием несколько месяцев назад. Это ее первые соревнования и первая победа.
Среди ребят постарше Амир МАСАНЧИЕВ с ДЦП проплыл эту дистанцию за 53 секунды и уверенно занял первое место.
Рекордсменами турнира стали Алина ГУСЕВСКАЯ (1,9 года), Маржан КРЫЛДАКОВА (5 месяцев), годовалая Амина КЕТЕГЕНОВА и Игнат КУЛЕШОВ (2,5 года).