2085

Готовь платье зимой

Весной и летом следующего года в моде будут актуальны эффектные аксессуары, нежные цвета и легкие ткани. Такой прогноз сделали дизайнеры Недели Kazakhstan Fashion Week (KFW), которая прошла в Астане.

В течение нескольких дней ведущие отечественные и зарубежные кутюрье радовали модниц своими коллекциями. Открыла показ дизайнер Brosh by Ольга КИМ, которая представила новую коллекцию украшений “Ласточки”.
- Я с детства люблю ласточек, - говорит Ольга. - У каждого народа есть немало легенд, связанных с этой птицей. Например, если она вьет гнездо, это к счастью, а если кто-то сломает его - будет плохо. В каждом моем украшении много смысла и души. По символике ласточка - знак счастливой семьи, поэтому я хочу, чтобы каждая обладательница наших украшений была счастлива.
В показах Ольги Ким и Ирины БАЙЖАНОВОЙ приняла участие модель мирового уровня Корлан МАДИ, которая живет в Италии и тесно сотрудничает с такими домами моды, как Fendi, Bulgari, Trussardi, Revlon & Guerlain.
Порадовала своим творчеством и дизайнер Кенже ДЕВЯТКО. Ее коллекция, демонстрирующая сексуальность, женственность и грацию, вызвала бурное обсуждение.
Полюбившаяся казахстанцам Тико НЕБИЕРИДЗЕ из Грузии представила микс милитари из ярко-красных оттенков, необычные пальто и куртки с ручной вышивкой.
Не менее интересную идею представила Аяжан ЖАКСЫБАЙ в своей коллекции “Девушка из степи”.
- Изюминка моих нарядов в том, что я использую несколько техник народного прикладного искусства, - признается Аяжан. - Я адаптировала восковое шитье, войлоковаляние в современный гардероб женщины.
Но больше всех удивил зрителей казахстанский модельер, который создает сценические костюмы и вечерние платья для телеведущих, актрис и певиц, Наиль БАЙКУЧУКОВ (на снимке) своей коллекцией нарядов, расшитых драгоценными камнями и горным хрусталем. Вес некоторых платьев достигал восьми килограммов.
Кстати, во время показа с некоторых платьев посыпались камни, и зрители тут же расхватали их на сувениры.
- На самом деле, шашу из бус было частью нашего шоу, - признался после показа дизайнер. - Часть бахромы мы закрепили специально на одну-две нитки, для того чтобы она рассыпалась при ходьбе. Эти платья сценические, и носить в повседневной жизни их, конечно, нельзя. Мне нравится удивлять публику.
В рамках KFW Astana также прошли дискуссии “Цифровая мода” и “Мода - большой бизнес”, в которых приняли участие международные редакторы, журналисты, кураторы моды и стилисты.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами KFW, Алматы

Поделиться
Класснуть