2624

Не дурам на смех

Комедия казахстанского режиссера Аскара УЗАБАЕВА “Гламур для дур” вышла в большой прокат и сразу же понравилась зрителям.
Картина рассказывает историю юной девушки Улжан из аула. Чтобы родители не выдали ее замуж, она прямо с выпускного бала уезжает в Алматы, где живет ее сестра. Улжан мечтает покорить большой город и стать известной с помощью социальных сетей.
Главные роли исполнили солистка группы “КешYou” Акбота СЕЙТМАГАМБЕТ и телеведущая Асель АКБАРОВА.
- Когда Акбота пришла на кастинг, то мне понравился ее акцент, а вот игра оставляла желать лучшего, - признался режиссер. - Но она упорная. С каждым разом была все убедительнее и в конце концов я понял, что именно она должна сыграть. Одна из главных актерских задач - умение заплакать в кадре, когда стоят 30 человек вокруг тебя и у всех заканчивается смена, все хотят домой. Ты должен выжать из себя слезу и сыграть очень эмоциональную сцену. Конечно, есть много разных методик от простого человеческого разговора до какого-то даже физического истощения. Поэтому я был безумно рад, что у Акботы нет никаких проблем.
- Почему такое название - “Гламур для дур”?
- Мне хотелось придумать такое название, которое бы сразу запомнилось и било бы всем по щекам - ага, там, видимо, что-то интересное, надо сходить.
В картине также задействованы известные кавээнщики Даурен АЙДАРКУЛОВ и Гульнара СИЛЬБАЕВА, а также Асель САДВАКАСОВА, Фима ИВАНОВ, Екатерина КРАСНОВА и другие.
- Моя героиня простая, веселая, смелая, обычная девушка из аула, - рассказывает Акбота Сейтмагамбет. - Я участвовала в кастинге наравне с другими претендентками - известными актрисами и певицами, проходила видеопробы. О том, что я утверждена на главную роль, мне сказали за неделю до съемок. Это был очень приятный сюрприз, потому что я с детства мечтала стать актрисой.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива проекта 567 Cinema, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее