1240

Выходит на арену детвора

Недавно в Алматы прошел фестиваль “Ару Айналайын”, а в феврале и в Астане состоится смотр детской красоты и талантов. Зачем появился конкурс и не является ли он подиумом для родительских амбиций, нам рассказала одна из организаторов фестиваля Ирина ЖУКОВА.

Фестиваль предназначен для детей от 5 до 15 лет, и, как уверяют его учредители, красота в нем не самое главное.
- Меня всегда обижает такое отношение к детским конкурсам, когда считают, что это родители хотят превратить своих детей в маленьких моделей и соревнуются в тщеславии, - рассказывает Ирина. - На самом деле здесь гораздо важнее таланты ребенка и возможности для его развития. Например, у нас есть участница с ДЦП, для которой фестиваль - это способ добиться своих целей, преодолеть трудности. Есть девочка, которая занялась вокалом, чтобы победить заикание, и таких историй много. Кроме того, мы уже много лет вывозим казахстанских деток на подобные международные состязания - в Америку, Доминикану, Грузию, Болгарию, и наши партнеры удивляются, что в Казахстане, такой богатой на таланты стране, до сих пор нет своего шоу для детей.
Кстати, этот фестиваль дает возможность показать себя абсолютно в любом жанре - песня, танец, оригинальный номер. Ну а кроме таланта дети традиционно демонстрируют национальные костюмы, готовят визитку-представление, а за рубежом с помощью традиционных блюд и поделок знакомят других участников фестиваля с культурой родной страны.
Организаторы обещают сделать конкурс ежегодным, причем с двойным судейством: взрослым и детским. В этом году в Алматы, например, в числе прочих оценки юным участникам фестиваля выставляла Эльгиза КАРАЖАНОВА, получившая очередную корону минувшей осенью в Грузии.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены организаторами фестиваля “Ару Айналайын”, Алматы

Поделиться
Класснуть