870

Почитай автора своего

Завершился конкурс рецензий на книги отечественных авторов. Он проходил в рамках проекта “Читай казахстанское”.

Организаторами акции стали открытая литературная школа Алматы и международный литературный фестиваль “Полифония”. В течение месяца все желающие могли прислать организаторам конкурса любой отклик на произведение отечественных авторов. Причем темой могло стать как классическое, так и современное произведение. Рецензии на русском и казахском языках выкладывались на страничке фестиваля “Полифония” в соцсетях и были доступны для всех желающих. Но оценивало их профессиональное жюри из писателей, поэтов и литературных критиков.
Организаторы признаются, что хотели вызвать интерес широких читательских кругов к казахстанской литературе, в том числе к книгам, появившимся на свет в течение последних 25 лет, которые, к сожалению, пока не имеют популярности, хотя и заслуживают ее. Чтобы восполнить этот пробел, в электронной библиотеке Bookmate была создана специальная книжная полка “Читай казахстанское”. На ней в настоящий момент находятся 50 книг отечественных авторов.
Что касается конкурса рецензий, то подавляющее количество откликов пришло как раз на книги, изданные за последние несколько лет. Лучшую рецензию на казахском языке прислала Баян РСЫМБЕТ, на русском - Ольга ЦЕПИЛОВА. Обе победительницы получат в качестве призов планшеты.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа Егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее