1457

Сиди и смотри

На рок-концерте зрителям полагается смирно сидеть в кресле - вставать с места и танцевать категорически запрещено. Так, по крайней мере, считает алматинская полиция, едва не сорвавшая в минувшую пятницу выступление известной российской группы “Сплин”.
Концерт санкт-петербургской команды “Сплин” проходил во Дворце студентов имени У. Жолдасбекова. Послушать выступление уже ставшей легендой русского рока группы вживую собралось несколько тысяч человек. Причем среди фанатов были не только алматинцы - некоторые специально приехали из других городов Казахстана и даже из ближнего зарубежья. “Сплин” презентовал в Казахстане свой новый альбом под названием “Ключ к шифру”, релиз которого состоялся 23 сентября этого года.
Помимо новых песен со сцены звучали и старые, всеми любимые хиты вроде “Выхода нет”, “Гандбол”, “Время, назад!”, “Остаемся зимовать” и т. д. Поклонники были в восторге и, естественно, не могли усидеть на месте - вставали с мест и танцевали. Казалось бы, обычное явление на концертах, причем не только рок-групп, но и попсовых исполнителей. Однако полицейские почему-то увидели в этом нарушение порядка и угрозу общественной безопасности. Сначала они просто бегали по залу, усаживая танцующих зрителей на свои места, а затем стали действовать жестче - нескольких человек попросту скрутили и вывели из зала. Когда очередная потасовка произошла прямо перед сценой, концерт был прерван. Увидев происходящее, фронтмен группы “Сплин” Александр ВАСИЛЬЕВ и ударник Алексей МЕЩЕРЯКОВ спрыгнули в зал и вмешались в конфликт. В итоге после долгих переговоров, сопровождавшихся криками и свистом возмущенных зрителей, полицейские отпустили “возмутителя спокойствия”, и выступление было продолжено. Зрители тем временем из принципа повставали со своих мест и сгрудились в проходах между рядами, но Александр Васильев попросил всех сесть.
- Полиция, оказывается, очень волнуется, когда кто-то встает и танцует, - сказал он. - Поэтому давайте представим, что мы все находимся в квартире и просто сидим на кухне.
После инцидента, испортившего всем настроение, концерт как-то уж очень быстро закончился. Музыканты попрощались со зрителями, но люди не спешили расходиться, аплодируя и скандируя: “Бис!” И добились-таки своего: через пару минут участники группы снова появились на сцене и исполнили еще несколько песен. Завершая свое выступление, Александр Васильев сказал:
- Этот день ни мы, ни вы, ни Паша, которого мы общими усилиями отбили, не забудем никогда!

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта youtube.com, Алматы

Поделиться
Класснуть