2286

Балет под куполом цирка

Щелкунчик, делающий тройное сальто, Мари, исполняющая необычные эквилибристические трюки, и Мышильда, которая нагоняет страх до мурашек по телу... Необычный вариант сказки Амадея ГОФМАНА “Щелкунчик и Мышиный король” представили публике артисты Алматинского цирка.

Шоу завораживает с первых мгновений. Яркие костюмы, замечательная музыка и удивительные трюки. Действие одновременно разворачивается на манеже, в воздухе и зале.
Щелкунчик, роль которого отлично исполняет акробат Ернур СЫЗДЫК, превращен в деревянную куклу злой королевой мышиного царства Мышильдой (Альфия КУНГУЖИНОВА). Ее чары падут, если заколдованный принц победит Мышиного короля и его полюбит прекрасная девушка Мари (эквилибристка Анастасия ДЕМИДОВА). Но Мышильда не дремлет, она пытается похитить и загрызть Щелкунчика. Сумеет ли добро победить зло? И кто поможет главному герою?
- Перед нами стояла непростая задача объединить цирковое искусство с балетом и классической музыкой, - говорит режиссер-постановщик Ирина СИМОНОВА. - На манеже другая специфика, нежели в театре, но я надеюсь, что зритель оценит нашу задумку.
Надо сказать, что произведение Гофмана заиграло новыми красками и звуками. Музыка Петра ЧАЙКОВСКОГО органично переплелась с современными композициями и даже с народными инструментами. Особый эффект постановке добавляют цирковые трюки, а также лазерное 3D-шоу из Москвы.
Щелкунчик, который легко делает тройное сальто и четыре винта, впечатлил даже самого искушенного зрителя.
- Когда мне предложили сыграть роль Щелкунчика, я был удивлен. Но в то же время это новая грань творчества, - признается Ернур. - Пришлось посмотреть сказку заново, чтобы передать характер героя. Конечно, я внес в этот образ что-то свое, потому что наш Щелкунчик отличается от персонажа Гофмана.
В постановке также задействованы четвероногие артисты: медведи, кошки и собаки, которые порадуют публику необычными номерами.
И, конечно же, в гости к зрителям заглянут Дед Мороз, Снегурочка и главный герой Нового года Петух.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть