1307

Святое дело

В южную столицу Казахстана слетелись ангелы со всего мира. Мастера-кукольники решили подарить веру в чудо алматинским детям и взрослым, которые сейчас борются с болезнью. 

На экспозиции, которая прошла в галерее “Вернисаж”, были представлены самые разные ангелы: большие и крошечные, бумажные и шерстяные, фарфоровые и текстильные, из полимерной глины и запекаемого пластика. Каждая работа наполнена особой энергией тепла, любви и добра.
- Наш проект “Рождество - время ангелов” родился спонтанно и стал развиваться сам по себе, - рассказывает руководитель центра кукол Лариса СОЛОГУБ. - Было такое впечатление, что сами ангелы хотели этого. Мастера очень быстро откликнулись на идею. Люди, к которым мы обращались за поддержкой, старались нам помочь всеми силами. Одними из первых нас поддержали кукольники из Нижнего Новгорода, которые прислали замечательные работы. Все ангелы станут подарками для онкобольных детей и взрослых, которые сейчас нуждаются в заботе.
Алматинские авторы активно включились в проект и создали действительно волшебных ангелов. Причем эстафету поддержали юные художники, творения которых впечатляют профессионализмом. Особенно умиляет работа “Ангелика с цветочком” самой маленькой мастерицы Дарины КУАНЫШБЕК. В свои четыре года она отлично управляется с войлоком.
Мастера дали волю фантазии, и на свет появились мишка-ангел, котик-ангел и даже ангел божьих коровок.
Более опытные кукольники, конечно, создали настоящие шедевры. К примеру, Надежда КРУПСКАЯ сделала две работы - “Ангел света” и “Королева ангелов”.
- Хотелось создать необычный образ, - говорит Надежда. - Сначала я придумываю историю, а в процессе работы рождается вся композиция. Причем кукла сама выбирает, как она будет выглядеть. К примеру, “Ангел света” сначала был с перьевыми крыльями, но в последний момент переоделся, а потом захотел шляпу, которую я только с третьего раза смогла сделать.
По словам мастеров, это обычное дело, когда в творческом процессе кукла меняет всю концепцию задумки и появляется совершенно другой образ.
- Мой ангел поначалу сильно капризничал, - признается Екатерина КУРОЧКИНА. - Сначала он был хитрым, потом - грустным, а мне хотелось, чтобы он дарил радость и позитив. Это мой второй ангел, поэтому было интересно творить. Он сам выбрал себе лицо, крылья, одежду и даже мишку, которого держит в руках.
Кстати, ангел Екатерины был вручен волонтеру многих благо­творительных проектов и акций Кире УДАРЦЕВОЙ. Будучи сама инвалидом, она ведет активную общественную жизнь и помогает старикам и детям.
Работа Надежды Крупской отправится в Караганду к Ниязу СУНДИТАЛИЕВУ, который  отдал собранные на его операцию 5,5 миллиона тенге на лечение больным детям.
Остальные ангелы, по словам организаторов, в ближайшее время тоже будут подарены тем, кто их ждет.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Алексея МАЛЬЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть