2121

...Как зебра на льду

В Алматы прошло необычное ледовое шоу MadaKAZcar, в котором герои сказки встали на коньки и порадовали публику пируэтами. Юные казахстанские фигуристы оживили персонажей диснеевского мультфильма “Мадагаскар”.

Три дня на площадке Halyk Arena кипели нешуточные африканские страсти. Напомним, что по сюжету самовлюбленный лев Алекс, мечтательная зебра Марти, мнительный жираф Мелман, веселая бегемотиха Глория сбегают из зоопарка и попадают на остров. На воле их ждет масса приключений и испытаний.
- Первый наш проект “Ледяное сердце”, который мы показали в прошлом году, имел большой успех, и мы поняли, что такие шоу на коньках интересны публике, - говорит одна из организаторов Дина КИСТАУБАЕВА. - Мы решили не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться в этом направлении. У нас много талантливых ребят, которые отлично катаются на коньках и к тому же очень артистичны. К сожалению, для развития фигурного катания одного энтузиазма мало, поэтому мы рассчитываем на поддержку местных властей. Сейчас появляется много ледовых арен, где можно заниматься, и это радует. Надеемся, что школа фигурного катания, которую мы открыли в прошлом году, но были вынуждены заморозить проект, вновь начнет функционировать.
В представлении были задействованы спортсмены от 5 до 20 лет. Ребята мастерски играли, но, к сожалению, из-за костюмов не смогли показать всю динамику и красоту фигурного катания.
- Костюмеры постарались на славу и сделали достаточно реалистичные наряды, но не очень удобные для катания, - признается режиссер-постановщик шоу Азат ЖАБЕЛОВ. - Именно поэтому зрители не увидели динамичных сцен с элементами фигурного катания. В следующем шоу мы учтем этот момент и будем выбирать что-то попроще в плане костюмов.
Надо отдать должное ребятам - они сделали этот мультфильм ярче своей эмоциональной игрой. Особенно запомнился всем лев Алекс, которого мастерски сыграл Всеволод ФИЛЬ. Он настолько вжился в образ, что казалось, будто персонаж мультфильма сошел с экрана. Кроме того, он порадовал публику красивыми вращениями и другими финтами.
- Когда мне предложили выступить в роли Алекса, я сразу согласился, - говорит Всеволод. - Этот герой похож на меня, поэтому мне было легко его играть.
А вот жирафа Мелмана изначально должен был сыграть другой фигурист, но в последний момент на эту роль пригласили Кристину ТЕЛИТЧЕНКО.
- Я уже закончила заниматься фигурным катанием, но когда узнала о шоу, сама позвонила организаторам и попросила иметь в виду мою кандидатуру на всякий случай, - говорит она. - Долго не было ответа, и я уже перестала надеяться. И тут меня приглашают сыграть жирафа Мелмана. Характер моего героя не похож на мой, потому что по сюжету он помешан на медицине и всего боится. Я в отличие от него веселая и совершенно не мнительная. Пришлось вживаться в роль, но это было очень захватывающе.
Не менее интересным получился персонаж Глории. Гульжан ЖУМАДИЛОВОЙ удалось внести свою изюминку и сделать героиню более спортивной и заводной.
И, конечно, всех покорила зебра Марти в исполнении Ажар ЖУМАХАНОВОЙ.
- Марти веселая, любит быть в центре внимания и обожает приключения. Я такая же. Думаю, организаторы не прогадали, что дали эту роль мне, - говорит Ажар. - Единственное, было сложно кататься в костюме, потому что обзор маленький и дышать трудно. Но настоящего спортсмена трудности только закаляют.
Финальную точку в шоу поставили ребята из группы “Алау”, которые настолько зажигательно исполнили песню I like to move, что многие зрители пустились в пляс.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и Алексея МАЛЬЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть