1309

Золотое руно

В Алматы в арт-центре Казаряна прошла выставка войлочных изделий мастерицы из Актау Татьяны ПУГАЧЕВОЙ.

Войлок и всевозможные вещи из этого материала становятся все более популярными. От традиционных предметов быта мастера перешли к настоящим произведениям искусства и даже научились делать вечерние платья из войлока. Ну а сувенир в одной из многочисленных техник вас научат изготавливать практически в любом центре творчества. Главный парадокс заключается в том, что при всей популярности шерсть для изготовления войлока в Казахстане никто не производит...
- Меня это удивляет, - рассказывает Татьяна. - Учиться работать с войлоком я ездила в Россию, поскольку именно там находятся сейчас ведущие профильные центры, а шерсть закупаю в Италии и Германии. Особенно меня впечатляют итальянские поставщики - это совсем небольшой завод, если можно так назвать производство, на котором работают полтора десятка человек. Я это поняла, когда на один из праздников получила поздравление от фирмы с фотографией всех сотрудников. Они закупают состриг в Австралии, затем чешут, обрабатывают, красят и поставляют красивейшую палитру шерсти по всему миру.
Татьяна - инженер-экономист по образованию, директор двух вполне успешных предприятий. Но всегда любила шить одежду - и душа просила творчества. Сначала она увлекалась батиком. Затем как-то увидела по телевизору программу о войлоковалянии и с тех пор влюбилась в шерсть. Говорит, что даже когда нет настроения или не идут дела, она находит душевное равновесие именно в творчестве - изготовлении замечательной одежды: шарфы, шляпки, перчатки, жилетки, платья. Украшенные вышивкой, шелком и создающие самые невероятные эффекты. Для своей одежды Татьяна научилась изготавливать даже войлочную обувь. Можно только представить, как хорошо себя чувствует нога в таких мягких и экологичных сапожках или ботиночках.
- Идеи появляются от самых разный вещей, - продолжает Татьяна. -
Иногда отправной точкой становится пуговица или кусочек ткани. Поэтому и сама одежда такая разная и необычная.
Кроме шоу-показа посетители выставки увидели еще и серию фотографий, сделанных Анной МИРОСЕНКО и Александром ШАВАРЕВЫМ, где главными персонажами были шерсть и камни. А символом коллекции “Руно” стала симпатичная белая овечка. Каждый мог рядом с ней сфотографироваться, а заодно потрогать тонкое белое руно и ощутить магию натуральной шерсти.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть