1556

Ничего личного - только кино

Казахстанские кинопроизводители призывают власти помочь отечественным фильмам конкурировать с иностранной продукцией. Для этого, по мнению режиссера Акана САТАЕВА (на снимке), требуется ликвидировать в стране пиратство.
- Многие зрители пишут нам открыто: мол, мы ждем, когда фильмы выйдут в торрентах и на пиратских ресурсах. Я думаю, что если мы поборемся с этим примерно как с порносайтами, то это была бы большая помощь нашей отрасли, - отметил вчера известный кинорежиссер Сатаев, обращаясь к премьер-министру страны на заседании правительства.
Он также заявил о необходимости квотирования всех отечественных фильмов, которые пытаются отчаянно конкурировать с иностранными лентами во всех кинотеатрах страны.
- В данном случае речь идет о преференциях производителям кино, допустим, освобождение от выплаты НДС или возврат части затраченных средств в виде такс-кредитов. Это широко используется во многих странах, я снимал фильмы в Торонто, и там продюсерам вернули 40 процентов затраченных средств в виде такс-кредита, - поделился личным опытом Сатаев.
А вот по мнению именитого советско-казахского кинорежиссера Рашида НУГМАНОВА (на снимке) для развития кино в стране катастрофически не хватает высококвалифицированных кадров, которые бы умели делать кино.
- Естественно, хорошие кадры не появляются сами, их надо обучать. Поэтому создание школы продюсирования в новых нормативных документах - это очень важно для развития казахстанского кино, - полагает автор легендарной “Иглы”.
Выслушав предложения режиссеров и артистов, премьер страны Бахытжан САГИНТАЕВ признал, что до мирового уровня нашему кино далеко, однако артистам и правительству есть к чему стремиться.
- Я понимаю, что такого уровня, как Голливуд, Болливуд, у нас еще не достигли! Но кино - это бизнес, отсюда надо исходить, мы должны смотрибельные фильмы выпускать, которые потом по кассе через счетчик определять сможем: сколько денег отбито и какова перспектива. И тогда, возможно, мы будем это кино делать, - пришел к выводу глава кабмина.
В заключение он добавил, что поддерживает идею борьбы с пиратством. Однако конкретное решение этого вопроса всецело лежит на плечах Министерства юстиции.

Арсен НУРТАЗИН,фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее