1792

Сцена ничто, фильмы - всё!

Кино в последнее время становится главным казахстанским искусством и теснит эстраду. Это заметно даже по тому, как активно наши певцы рвутся на съемки художественных лент.
Не стала исключением и певица Луина (на верхнем снимке). Причем ее продюсер Жомарт СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) уверен, что ставку надо делать на очень малобюджетные фильмы. Тем не менее большую часть своего дебютного фильма он снимал в последние дни прошлого года в Барселоне.
- Это будет очень легкий семейный музыкальный фильм с большим количеством крутых танцевальных сцен, - говорит Жомарт. - Я хочу сейчас плотно заняться кино. Не секрет, что каждому человеку хочется что-то оставить после себя. Век песни короткий, а кино живет гораздо дольше. Поэтому все стремятся в киноиндустрию.
Для Луины это уже не первая работа в кино - она успела попробовать себя и в сериале, и в полном метре. У нынешней картины пока нет даже рабочего названия, но авторы уверены, что фильм будет готов уже в марте - в самый пик киносезона.
Кстати, инициатором такого танцевально-музыкального фильма стал киргизский танцор, давно живущий в Америке, Жан ВОЙНОВ. Он постоянный участник танцевальных шоу и очень крутой исполнитель уличных танцев. Партнершей Жана стала молодая певица Аим из Киргизии. Кстати, это тоже сейчас становится трендом - авторы из соседней страны все активнее сотрудничают с казахстанскими съемочными группами.
Практически весь материал ленты уже отснят, остались сцены, которые происходят в Алматы либо могут быть записаны в местном павильоне. Все быстро и бюджетно.
- Я не думаю, что сейчас стоит делать ставку на дорогие проекты, - уверен Жомарт. - Мир движется вперед, всем рулит молодежь и новые технологии. Сейчас можно снять видео на телефон и сделать из него конфетку, клипы с бюджетом в сотню долларов выстреливают, а те, на которые потрачены десятки тысяч долларов, остаются незамеченными. А все потому, что наступает время идей, харизмы и все старые агашкинские подходы остаются на втором плане. Я прекрасно вижу, что сейчас творится в нашем кино: девяносто процентов отечественных фильмов проваливаются в прокате независимо от их бюджета. Поэтому дорогое кино просто неэффективно. Мы попробуем пойти другим путем.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Жомартом СУЛЕЙМЕНОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее