1173

Включай мозги

Кто умнее, эрудированнее и быстрее, выясняли в Алматы звезды казахстанского шоу-бизнеса, журналисты и блогеры. Интеллектуальная игра “Угадать за 60 секунд” собрала около десяти команд.
Эта битва умов схожа по принципу с популярной телевикториной “Что? Где? Когда?” и пользуется большой популярностью в России, Израиле, Швейцарии и Армении. Правила игры просты: командам нужно письменно ответить на 20 вопросов. На каждое задание дается одна минута.
- При этом знать ответ мало, надо еще очень быстро реагировать, - рассказывает один из участников команды-победительницы Ерулан ИЗМАЙЛОВ (на снимке). - Я первый раз играл, и мне очень понравилось. Я даже ответил правильно на два вопроса. У нас подобралась отличная команда, и я рад, что наш коллективный мозговой штурм принес нам первое место.
В Казахстане проект существует всего год, но уже завоевал сердца многих ученых, бизнесменов, звезд. На этой игре были замечены такие казахстанские звезды, как Венера НИГМАТУЛИНА, Мурат МУТУРГАНОВ, Мадина САДВАКАСОВА.
По словам организаторов, “Угадать за 60 секунд” - это скорее способ интересного досуга. Игра позволяет участникам понять, на что способен их мозг. Чтобы играть в нее, не нужно быть ходячей энциклопедией. В команде шесть человек, и каждый может ответить на вопрос. Кстати, вопросы самые разные. Например, почему белый медведь ходит так: два шага - на север, два - на юг, а раньше он ходил по-другому? Какой звук издает женщина с закрытым ртом?
Не всегда игрокам удается правильно ответить на вопрос. К примеру, на этой игре мало кто знал, что в давние времена муж мог продать жену за измену, а рога коровы, присутствовавшей на торгах, прямо намекали на причину крушения семейной лодки.
По результатам битвы первое место завоевала команда “Бла-бла бенд”, серебро досталось коллективу “Фрилансеры”, и замкнули тройку завсегдатаи проекта “Церебро”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Артема ЗОЛОТАРЕВА и Влада ПЕТРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть