2746

Очень печальная история

В казахстанский прокат вышел фильм “Я люблю тебя, Акерке!” молодых режиссеров Назии НАЗАРБЕК и Мейрим АРГИМБАЕВОЙ. Картина посвящена молодой девушке, чью жизнь унесла страшная болезнь.

В основу сценария легла реальная история студентки университета искусств в Астане, которая заболела раком крови. Друзья и неравнодушные люди пытались спасти девушку, но не смогли.
- Когда мы узнали о диагнозе Акерке, было уже поздно, но все равно решили бороться за ее жизнь, - рассказывает Назия Назарбек. - Она не хотела жалости к себе, не желала видеть сочувствующие взгляды. Она стойко боролась с болезнью. Инициативная группа студентов начала сбор средств на лечение Акерке. В течение двух недель мы проводили благотворительные концерты во всех торговых центрах Астаны. Об этом рассказывали СМИ, и органы здравоохранения, узнав об истории Акерке, решили дать ей квоту вне очереди на лечение в Германии. Но, к сожалению, организм был уже слаб, и она умерла.
По словам режиссеров, сценарий был написан во время учебы, но приступить к съемкам удалось только после выпуска из вуза.
- Про то, как искали деньги на фильм, можно снять отдельную комедийную историю, - продолжает Мейрим Аргимбаева. - Но мы постоянно чувствовали поддержку. Люди безвозмездно предоставили нам съемочное оборудование, помогали деньгами.
У нас собралась отличная съемочная команда. Отдельное спасибо актерам. Кстати, кастинг на главную роль был сложным. Мы хотели, чтобы ради фильма девушка побрила голову, дабы добиться максимального реализма. Многие сразу отказывались.
Роли главных героев Акерке и Азамата исполнили начинающие актеры Нурлан НАУРАЗБАЕВ и Айсаным КАСТЕЕВА (на снимке). В жизни они муж и жена, поэтому, по их признанию, им несложно было вживаться в роль.
Создатели фильма решили вырученные от проката средства направить на лечение ребенка, больного онкологическим заболеванием.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта vosmerka.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть