1651

Игра вслепую

В Алматы идут съемки необычного шоу “Дети. Голос Казахстана”. Эта программа обещает стать не менее увлекательным представлением, чем проект “Голос” для взрослых.
В прослушиваниях принимают участие 70 юных дарований, но только 45 из них продолжат борьбу за главный приз - три миллиона тенге.
Сначала конкурсанты проходят испытания в туре “Слепые прослушивания”. Наставники, в роли которых на проекте выступают заслуженный деятель культуры Жанна ОРЫНБАСАРОВА (на верхнем снимке), солистка группы “Кино и Немцы” Ева БЕХЕР (на снимке) и певец Али ОКАПОВ (на нижнем снимке), сидят в высоких креслах спиной к сцене. Если звездному тренеру нравится, как поет участник, он нажимает кнопку. Кресло судьи поворачивается, зажигается надпись “Я выбираю тебя”. Если к исполнителю развернулось сразу несколько кресел, участник сам выбирает, к какому тренеру пойти.
Так случилось с восьмилетним Даниилом ЮНОМ, которого захотели заполучить к себе в команду все три наставника, но сам он выбрал Али Окапова.
Во втором этапе битвы конкурсанты выходят на ринг в дуэтах, после чего наставник сам принимает решение, кто останется в команде, а кто покинет проект.
- Да, они дети, но должны понимать, что могут проиграть, и учиться принимать поражения, - считает Ева Бехер. - Поэтому первое, что я сказала своей команде: “Это всего лишь опыт. И нужно испытывать гордость просто от выхода на сцену, от того, что можешь подарить радость зрителю. Это уже ваша личная победа”.
- А я беру пример с мамы, - говорит Али Окапов. - Она никогда с нами не сюсюкала, и я разговариваю со своими подопечными как со взрослыми - на равных и на одном языке.
В финальных этапах к выбору победителя шоу присоединятся зрители, которые проголосуют за понравившегося участника.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива конкурса “Дети. Голос Казахстана”, Алматы

Поделиться
Класснуть