1255

Посмотри на это небо!

Спустя сорок лет в Алматы вновь распахнула свои двери международная фотовыставка DIAGAMMA. Свои работы на этот раз здесь представили мастера из 24 стран.

Этот проект впервые состоялся в 1974 году, и тогда кроме фотомастеров со всего Советского Союза в нем приняли участие 24 слайдиста из Франции. На вторую “Диагамму” в 1976 году свои работы прислали фотографы из 11 стран.
- Даже это количество почему-то так напугало отдел пропаганды горкома партии, что торжественное открытие в зале ЦК комсомола республики было сорвано, а организаторы выставки подверглись прессингу “за международное самоуправство”, - рассказывает известный фотограф Валерий КОРЕНЧУК. - И вот спустя 40 лет фотоклуб “Медео” с помощью киевских коллег организовал третью экспозицию такого масштаба. Наде­юсь, что теперь этот проект возродится.
На конкурс было прислано 6500 фотографий из 54 стран, но в финал попали авторы только из 24 государств. К сожалению, нашу страну представили лишь три девушки, из которых работы Ольги КУЛАКОВОЙ были удостоены бронзы и почетной ленты.
- Эта награда для меня стала приятной неожиданностью, - признается Ольга. - Фотография - это мое хобби. Выставлять работы начала недавно - это третья моя выставка. Я специализируюсь на ночной съемке неба и горных пейзажей. Кстати, работу “Утро под Карлытау”, которая завоевала бронзу, я сняла в 2009 году на простую “мыльницу”. Я каталась на сноуборде и вдруг увидела эту панораму. С тех пор я не сделала лучше кадра, чем этот, и повторить его не могу.
- Почему вы снимаете именно ночные пейзажи?
- Ночью природа и небо открываются по-особенному, и именно эта мистическая красота меня привлекает.
- Планируете заняться фото­графией профессионально?
- Нет. Я боюсь потерять к ней интерес.
Отбором работ занималось авторитетное жюри, в которое вошли алматинцы Владислав ЕЛАГИН, Валерий Коренчук и карагандинский мастер Юрий ВАРЫГИН. Победители были определены в номинациях “Свободная тема”, “Человек”, “Природа”, “Дети” и “Фотопутешествия”.
- В таких конкурсах голосование абсолютно честное и беспристрастное, - рассказывает Валерий. - Работы приходят под кодом, и ты не знаешь авторов. Было очень много интересных фотографий, и могу вас заверить: в призеры попали лучшие.
Оценить мастерство зарубежных фотографов можно в фотогалерее Академии кино и телевидения университета “Туран”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть