792

Мал - да удал

Мастерская скульптора Хакимжана НАУРЫЗБАЕВА, создавшего знаменитый памятник Абаю, превратилась в крохотный частный театр. 

Полтора года энтузиасты обу­страивали помещение, в котором, по их заверениям, царит невероятно творческая атмосфера. И наконец первый выпуск актерской студии дал дипломный спектакль “Верна”, который стал и премьерой на новой сцене. Это, пожалуй, самый камерный театр южной столицы: в зале помещается всего человек тридцать, а крохотное пространство вынуждает проявлять чудеса изобретательности, создавая декорации к спектаклю. Но когда открывается занавес и начинается спектакль, становится понятно, что вы попали в самый настоящий театр.
Выживать новая сцена будет, обу­чая всех желающих актерскому мастерству. Но автор проекта Дмитрий ДЯГИЛЕВ (он же режиссер первого спектакля) не видит будущего без собственных постановок.
- В театре, который мы назвали “Свой”, играть будут и бывшие студийцы, и профессиональные актеры. Я сам не имею актерского диплома. Когда-то я пришел в Академию искусств им. Жургенова, но оказалось, что следующего набора актеров надо ждать четыре года. Мне не хотелось терять столько времени. Потом я попал в “АРТиШОК” и до сих пор играю в нескольких спектаклях этого театра. Честно говоря, я точно знаю, что все люди хотят попробовать себя в качестве актеров, просто не сознаются в этом. Они приходят в студию и уверяют, что им надо научиться говорить и не волноваться на сцене… А потом не могут жить без театра.
- Не боитесь, что избалованная алматинская публика не будет ходить на студийцев?
- А чем мы избалованы? Я считаю, что у нас, наоборот, происходит очень мало творческих событий. А у человека всегда должен быть выбор.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть