1055

Собачья радость

На днях на озере Лотос близ Алматы прошли соревнования “Белый след” по зимним видам ездового спорта. За звание самого быстрого состязались сибирские хаски, маламуты, овчарки, бордер-колли и другие породы собак.
С раннего утра на месте старта стоял невообразимый лай. Конечно, все внимание зрителей было приковано к хаски, в завораживающих лазурных глазах которых было столько лукавства и веселья, что народ от умиления начинал их тискать. Добродушные хаски резвились от души, но временами рвались с места, и хозяевам приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы сдерживать их.
- Хаски обожают бегать и сейчас чувствуют этот азарт, - говорит одна из участниц Елена МАКАРЧУК. - Мы много лет жили на Севере, и я видела этих собак в естественной среде. Всегда хотела иметь такого питомца, и несколько лет назад моя мечта исполнилась.
Состязания проходили в нескольких дисциплинах, причем участвовать могли собаки любых пород. И надо сказать, что бежали они ничуть не хуже, чем хаски. К примеру, хвостатая команда, состоящая из бордер-колли и австралийской овчарки, со своей хозяйкой Алимой БАЙТЕРЕКОВОЙ проиграли Ольге АКСЕНКИНОЙ и ее хаски доли секунды.
- На трассе было много поворотов, и собаки слегка терялись, - рассказывает Алима. - Плюс один раз упала и, конечно, потеряла время. Но все равно результат отличный. У нас была сборная команда, и собаки замечательно прошли трассу.
Среди участников мы заметили двух лыжников, которые решили выступить в дисциплине “Скиджоринг”. Особое внимание было приковано к дебюту в этой номинации маламута Альбуса. Добродушный и большой, он с удовольствием позировал перед камерой и облизывал всех, кто к нему приближался.
- Сколько он весит? - интересуюсь у хозяина Антона ЛИ.
- 47 килограммов, но заводчик сказал, что он еще будет расти. Ему только 14 месяцев. До этого у нас был алабай, но потом решили взять добродушную собаку, и выбор пал на маламута. И мы ничуть не жалеем об этом.
Альбус отлично прошел дистанцию, но по времени проиграл сибирской хаски, принадлежащей Наталье СОЛОВЬЕВОЙ.
Не менее интересными получились заезды и среди юных спорт­сменов. Кстати, в этот раз на старт вышли и дети с ограниченными возможностями, которые показали отличные результаты.
- Растет не только количество участников наших соревнований, но и уровень подготовки, - считает организатор турнира, президент Казахстанской федерации ездового спорта Татьяна ТОКАРЕВА (на снимке справа). - В этот раз в дисциплине “Упряжка из четырех собак” состязались уже четыре команды. Стало намного больше и тех, кто держит двух хаски, и они активно участвуют в соревнованиях.
С каждым за­ездом страсти накалялись. К сожалению, не всем участникам удалось справиться со своими питомцами. У кого-то собаки побежали в другую сторону, у кого-то срезали дистанцию, и, естественно, это повлияло на результат. Впрочем, никто не расстроился, ведь ездовой спорт на собачьих упряжках или бег бок о бок с собакой - это прежде всего удовольствие.
Лучшими в этот раз стали Сергей ТОКАРЕВ (“Упряжка из шести собак”), Ольга КИМ (“Упряжка из двух собак”) и Денис КОВАЛЕНКО (“Хеппи дог”).

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть