1188

Расставанье - маленькая смерть

Во вторник в Алматы открылся необычный музей. В качестве экспонатов здесь представлены вещи, книги, картины и другие предметы, оставшиеся после завершения отношений между мужчиной и женщиной.
Подобных музеев в мире шесть, и алматинский стал седьмым. Кроме интересных экспонатов для посетителей здесь продумана целая программа квестов и психологических семинаров. Кроме этого каждый может написать свою историю разбитых отношений и оставить ее в специальной коробке.
- В процессе создания музея мы поняли, что людям важно не только слушать чужие истории, но и задумываться, правильно ли они поступали в подобных ситуациях, - рассказывает автор проекта Ольга АКТАЕВА (на снимке). - Я думала, что на выставке будут только женские истории, но рада, что ошибалась. Увы, сердца рвутся у всех. С помощью этого проекта мы хотим показать людям, что нужно бережно относиться к своим и чужим чувствам.
В коллекции пока не так много экспонатов, но каждая история интересна и заслуживает внимания. Среди них картина, которую художница надела на голову неверному возлюбленному, туфелька с оторванным каблуком невесты, уличившей жениха в неверности, горсть таблеток, которые девушка выпила, попытавшись свести счеты с жизнью.
- Все истории подлинные, - заверяет Ольга. - Например, одна известная журналистка, имя которой мы пока держим в секрете, рассказала мне о своем печальном опыте. В результате мы создали инсталляцию. У нее случился роман с парнем, родственники которого были против их отношений, и чтобы разлучить их, поставили условие: либо шикарная квартира, которую ему подарят, либо любовь. Молодой человек выбрал недвижимость и пообещал расстаться с девушкой. Но на прощание решил устроить романтический вечер. Утром девушка побросала все его дорогие брендовые вещи, гаджеты и часы в ванну, вылила на них остатки ужина, краску и оставила на зеркале надпись: “Счастья тебе, любимый!” С тех пор они больше никогда не виделись.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть