980

Только стрелы свистят по степи

Целая выставка, посвященная казахским лукам, открылась в Центральном государственном музее Казахстана.

Вместе с картинами, которые являются настоящим художественным пособием для любителей этого вида оружия, алматинские художники Данияр и Асылгуль БАЙДАРАЛИНЫ (на снимке) презентовали и книгу “Садақшылық - искусство изготовления и стрельбы из казахских конных луков”. Она написана для самого широкого круга читателей и в популярной форме рассказывает не только о казахских воинах, но и о лучниках всех стран и времен.
- Это у нас так повелось, что национальное оружие в отличие от музыкальных инструментов не слишком популяризировано, - рассказывает Данияр. - Во многих же странах мира любители этнических луков представляют собой огромные сообщества, которые поддерживают стрелковую культуру, проводят соревнования, занимаются изучением и реконструкцией старинных луков. А само оружие является национальным достоянием.
- Но ведь лук устроен достаточно просто! Кажется, что тут еще можно исследовать?
- Предыдущее поколение этно­графов создало замечательные работы по оружию. Но это зачастую общие обзоры. Чтобы идти дальше, нам надо специализироваться и выбирать узкий профиль. Вот я, например, решил сосредоточить внимание на луках. Тем более что это очень интересная тема. Европейский лук действительно он сделан из дерева и очень прост в изготовлении. Но совсем другое дело лук кочевника. Он сложно-составной и сконструирован не то чтобы из определенного сорта дерева, но из шести, а порой из семи различных материалов. Применялись и кость, и кожа, и металл. В свое время это был самый высокотехничный девайс в степи, я даже не могу назвать, с чем можно было сравнить лук казахского наездника. И уж, конечно, он был на порядок сложнее, чем оружие европейских стран, Англии в частности.
Книга написана семейным дуэтом, и хотя Данияр подчеркивает, что жена скорее вдохновитель и помощник, чем соавтор, но говорит, что без ее поддержки у него ничего бы не получилось. А назвать тему оружия чисто мужской не спешит. Все потому, что в степи искусству стрельбы обучали в равной степени как девочек, так и мальчиков. Ведь мужчина зачастую отсутствовал, и тогда оборонять дом и семейный очаг приходилось женщине.
Ну а картины семейной пары не только продолжают рассказ о луке, показывают, когда и как он применялся, подробно дают рассмотреть все детали этого древнего оружия, но и создают образ кочевника-воина.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть