1213

Играй, музыкант!

А казахстанский скрипач, художественный руководитель камерного оркестра Young Eurasian Soloists Шернияз МУСАХАН (на снимке) получил престижную швейцарскую премию Kiefer Hablitzel Prix. Этот факт является событием в музыкальном мире и говорит об общественном признании художественного и исполнительского мастерства нашего музыканта. 

Жюри этой премии состоит из выдающихся деятелей культуры Швейцарии. Она была учреждена еще в 1946 году и ежегодно вручается молодым деятелям культуры в области музыки, живописи и архитектуры, а ее размер составляет 10 тысяч швейцарских франков.
Наш соотечественник музыкант Шернияз Мусахан очень популярен в Европе, много выступает в Швейцарии и других странах Старого Света, на родине, в Казахстане, каждый его концерт тоже становится событием в музыкальной жизни. Он окончил Лозаннскую консерваторию, а сейчас продолжает учебу в магистратуре Базельской высшей школы музыки. В 2000 году, когда Шерниязу было семь лет и он стал победителем республиканского музыкального конкурса по классу скрипки, его игру услышал знаменитый Владимир СПИВАКОВ, который в это время был на гастролях в Алматы. Маэстро был так покорен игрой Шернияза, что заказал в Париже скрипку, которую доставили в Казахстан и вручили юному дарованию. Этот случай и решил его судьбу. Уже в 2015 году Шернияз как художественный руководитель проводит в Алматы в зале Государственной филармонии им. Жамбыла презентационный концерт камерного оркестра Young Eurasian Soloists, созданного в Лозанне. А теперь он думает о том, куда потратить премиальные 10 тысяч франков.
- Поверьте мне, молодому музыканту, начинающему свою карьеру за границей, есть на что потратить деньги. Допустим, на оплату мастер-классов, на которые я езжу по всей Европе. Но обязательно часть полученных средств будет направлена на нужды моего оркестра. Мы являемся молодым коллективом, и есть еще много организационных вопросов, которые предстоит решить, - поделился музыкант.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены героем публикации, Алматы

Поделиться
Класснуть