1664

Всё дело в вере

В Алматы открылась выставка художницы Лилии КИМ (на снимке) под названием “Сделано в Караганде”. Ее работы представлены в галерее “Улар”.

Лилия известна прежде всего как мастер батика, но в этот раз она выставила полотна, написанные маслом.
- Предвижу ваш вопрос: “Почему “Сделано в Караганде”?” - начинает она наш разговор. - Я родилась в Алматы, но потом долгое время жила и творила в шахтерской столице, поэтому экспозиция посвящена этому периоду жизни. И название родилось само собой.
- Говорят, что ваши картины волшебные и исполняют желания. Это правда?
- Я знаю, откуда ноги растут, - смеется она. - Два года назад мне предложили сделать выставку для людей, которые совсем далеки от искусства, и им некогда ходить на выставки. Для бизнесменов. Я тогда написала серию работ, среди которых была картина “Бизнес на коне”. Когда писала ее, то все время думала о том, как важно человеку быть в седле, держать вож­жи жизни в своих руках и вести в правильном направлении свое дело. Помню, что сказала тогда: кто хочет, чтобы желания сбывались и бизнес двигался в гору, нужно постоять возле картины. Но мы же с вами понимаем, что все дело в вере, а не в картине. К слову сказать, после экспозиции у некоторых людей дела действительно пошли в гору. На этой выставке тоже есть пара таких картин, которые, на мой взгляд, можно назвать генератором позитивной энергии.
В экспозиции представлено 33 работы, среди которых есть и две известные - “Детство” и “Начало”. Именно они принесли Лилии Гран-при на международном конкурсе Art Holidays в Объединенных Арабских Эмиратах.
- Эта награда стала для меня приятной неожиданностью, - признается художница. - Мне хотелось показать людям, что Казахстан - это не только стереотипы в виде юрт, овец и степей. Например, где вы видели коньки рядом с самоваром? Это же надо догадаться их вместе поставить... Но мне понравилось, как предметы выглядят в пространстве. Так родилась картина “Детство”. Вторая работа “Начало”, или “Шаги”, - это некая готовность начать свой путь. У меня был этап, когда нужно было собраться и начать новый виток в жизни и творчестве. Кстати, именно эти ботинки и принесли мне главный приз.
- Вас больше знают, как мастера батика. Почему в этот раз вы изменили любимой технике?
- Более 15 лет я занималась батиком и действительно достигла определенного уровня мастерства. Сейчас я хочу двигаться дальше и работать в других техниках, но батиком я не бросила заниматься.
- На ваш взгляд, насколько сейчас искусство востребовано в Казахстане?
- В плане продажи картин - не очень. А вот желающих рисовать становится все больше и больше. Я тут с одним итальянским искусствоведом разговаривала, так даже пошутила на эту тему: мол, в Казахстане сейчас такое количество художников, как в Италии в эпоху Возрождения.
- Какие сюжеты чаще всего заказывают?
- В Алматы очень популярны картины с пионами и национальной тематики.
- Есть в планах выставиться за рубежом?
- Сейчас к моему творчеству большой интерес проявили итальянцы и даже предложили сделать у себя персональную выставку. Надеюсь, что все получится.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть