1450

Вспомните, как всё начиналось

Городские власти никак не решатся увековечить память об алматинце - человеке, который всю жизнь посвятил выращиванию апорта и превращал город в цветущий сад.
Егор РЕДЬКО - личность легендарная, и его имя навсегда связано с историей города и знаменитым сортом яблок. Именно он привез в Верный ничем не примечательные саженцы и привил их на местную дичку. Но вот уже много лет потомки Редько пишут письма во все инстанции и просят городские власти установить мемориальную доску на доме, в котором жил их предок, или установить бюст.
- Первое письмо мы написали еще в 2004 году, - рассказывает праправнучка селекционера Надежда ТАЮШЕВА (на снимке слева). - Тогда нам ответили, что вопрос об улице, названной в честь Редько, будет рассмотрен ономастической комиссией, но потом был мораторий на переименования. В феврале 2016 года мы снова попытались как-то поднять этот вопрос. Но чиновники лишь отсылали нас друг к другу. А в управлении культуры и вовсе сказали, что денег у города нет и на бюст надо собрать самим потомкам.
Под обращением к властям подписались пятьсот алматинцев и тридцать потомков Редько. 9 января Надежда Матвеевна записалась на прием к акиму города, но до сих пор так и не получила ответа.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть