1299

Без подмены конвертов

“Казахское кино собирает свою кассу. Настал день, когда я могу наконец-то это сказать”, - заявил на третьей церемонии вручения кинематографической премии “Выбор критиков” директор киносети “Арман” Бауыржан ШУКЕНОВ.
- Если раньше казахстанцы с нетерпением ждали выходов американских блокбастеров, то сейчас они ждут премьер отечественных картин, - добавил он, вручая награду за лучший, по мнению кинокритиков, фильм “Чума в ауле Каратас” режиссеру, тоже признанному лучшим, Адильхану ЕРЖАНОВУ.
Всего же Ассоциация кинокритиков Казахстана рассмотрела 29 отечественных фильмов, вышедших в прокат или показанных на фестивалях в прошлом году, и определила победителей в 13 номинациях. Фильм Нуртаса АДАМБАЯ (на снимке) “Тараз” взял сразу три приза: за лучший жанровый фильм, за лучшую мужскую роль (Еркебулан ДАЙЫРОВ) и лучшую песню (Галымжан МОЛДАНАЗАР). Трижды отметили и фильм “Дорога к матери”: за лучшую женскую роль (Алтынай НОГЕРБЕК), за лучшую женскую роль второго плана (Аружан ДЖАЗИЛЬБЕКОВА) и за лучшую музыку к фильму (Алим ЗАИРОВ, Роман ВИШНЕВСКИЙ). Номинацию “Лучший сценарист” опять получил Адильхан Ержанов за фильм “Свидетель дела №6”. За фильм Эмира БАЙГАЗИНА “Раненый ангел” лучшим оператором был признан бельгиец Ив КАП, который в свое время успел поработать с мировыми знаменитостями Эмиром КУСТУРИЦЕЙ и Леосом КАРАКСОМ.
А вот короткометражному кино незаслуженно уделяется мало внимания. Но, может, в Казахстане все будет иначе?
- Прежде чем снять первый полнометражный фильм, Роман ПОЛАНСКИ снял девять короткометражек. Видимо, наши режиссеры очень уверены в себе, раз начинают с полных метров, - пошутил член Ассоциации кинокритиков, колумнист нашей газеты Тулеген БАЙТУКЕНОВ, вручая приз за лучший короткометражный фильм “Маршрут” Дархану ТУЛЕГЕНОВУ. Специальным призом отметили и Катерину СУВОРОВУ за документальный фильм “Завтра море”.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть