677

За смелость

Эпатажный казахстанский спектакль “Медея. Материал” попал в лонг-лист престижной российской премии в области современного искусства.
Это зрелище не для слабонервных и для очень искушенных зрителей. Молодой режиссер Рустем БЕГЕНОВ попробовал сделать спектакль, в котором закадровый текст на русском и казахском языках сопровождается механическими действиями моделей в игровом пространстве, в представлении участвуют различные механизмы и камера-автомат. И назвал случившееся техногенной мистерией на стыке театра, перформанса, концерта современной академической музыки и автоматического балета. В основе тексты Хайнера Мюллера “Медея. Материал” и Олжаса Сулейменова “Аз и Я”. Официальная премьера спектакля состоялась в январе прошлого года в Алматы.
Теперь он за свою уникальность и специфичность попал в номинацию “Поп-механика” и претендует на Гран-при премии Сергея Курехина. Эту ежегодную российскую награду в области современного искусства вручают “за дерзость и смелость, за ниспровержение и революционность, за роскошь замысла и мастерство его воплощения”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Марины КАРПЫКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть