1777

Верхом на розовом слоне

В Алматы прошел пятый фестиваль боди-арта. Десять художников на глазах у зрителей создали на телах моделей фантастические пейзажи и сюрреалистические сюжеты. 

По традиции участникам было предложено на выбор две темы: “Верхом на розовом слоне” и “По стопам предков”. Творить конкурсанты начинают с раннего утра и на финальную часть оставляют лишь 30 процентов недоделанной работы, которую они завершают на глазах у публики.
- Фестиваль отметил свой первый юбилей, - рассказывает организатор проекта Анастасия ДОРОНИНА. - За пять лет было сделано немало, и нам есть чем гордиться. С каждым годом растет профессионализм участников, которые стараются не только нарисовать, но и продумать образ в целом. Мы хотим, чтобы наши художники побольше выступали на зарубежных конкурсах по боди-арту.
Кстати, для участия в фестивале необязательно иметь художественное образование или какие-то дипломы с других фестивалей. На одной площадке бок о бок творят как известные мастера боди-арта, так и начинающие.
Среди конкурсантов мы заметили одного парня, который колдовал над своей моделью. Владислав ВАРГАНКИН приехал на конкурс из Киргизии. У себя дома он работает гримером-визажистом на съемках фильмов.
- У меня творческая семья: мама - технолог одежды, старший брат - дизайнер, поэтому с выбором профессии проблем не было, - говорит Влад. - Я пробую себя во всех отраслях фэшн-индустрии: создаю одежду, образы, боди-арт. На ваш фестиваль приехал впервые.
Дебют Владислава прошел на ура. Он создал интересный образ на тему “Верхом на розовом слоне” с необычными декор-элементами. И хотя он не попал в тройку лидеров, но запомнился и жюри, и зрителям.
По словам мастеров, тело - это не статичный белый лист бумаги, оно имеет свои изгибы, особенности, поэтому творить на нем сложнее. На воплощение идеи уходит по 5-10 часов.
У зрителей фестиваля была уникальная возможность наблюдать за процессом рождения шедевров. В этот раз мастера вновь удивили и впечатлили. К примеру, мастер тату Мария ВАЙМАН подготовила необычный перформанс и представила сразу двух моделей на тему “По стопам предков”. Две работы сделала и визажист Кристина ТРЕТЬЯКОВА, для которой это был дебютный выход на боди-арт-сцену. Запомнилась работа и бухгалтера Елены ВРАБИЕ, которая тоже впервые участвовала в конкурсе, но это не помешало ей создать интересный образ, причем на мужском теле.
В этом году на фестивале было много дебютантов, которые показали высокое мастерство. Некоторые даже обошли профессио­налов. К слову, второе и третье места заняли новички Анастасия БРЕЙФОГЕЛЬ и Наталья ЯКУБ.
Победа же досталась прошлогоднему чемпиону Алене ЕТЕКБАЕВОЙ, которая и в этот раз опередила всех с большим отрывом в баллах.
- Конечно, хотелось победить, но я понимала, что будут серьезные соперники, - признается Алена. - Я выбрала тему “Верхом на розовом слоне”, потому что мне очень нравятся эти животные. За основу я взяла индийскую мифологию про богиню Шакунталу, в саду которой обитает слон-бабочка. Именно его образ я и воплотила в своей работе.
Когда работы были завершены и жюри дало свою оценку, настало время зрителей, которые с удовольствием фотографировались с живыми картинами.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть