1188

Торжество Терпсихоры

Порцию фантастической танцевальной энергии получили в выходные зрители шоу “Включайся в движение!”. Своим искусством с алматинцами делились участники третьего сезона российского телепроекта “Танцы”.

Шоу развернулось на сцене Дворца студентов. Не сказать, что в зале яблоку негде было упасть, но посмотреть выступление пришло достаточно много истинных ценителей танцев.
Первый общий номер задал ритм вечеру. Танцоры взорвали зал, продемонстрировав пластику, грацию, отличную хореографию и потрясающую харизму. В этот вечер ребята порадовали как сольными номерами, так и парными. Каждый выход был как мини-шоу, в котором искусно переплетались хореография и артистизм. В перерывах между танцами на экране появлялись фрагменты видео с элементами интервью ребят.
Было интересно узнать, что Баина БАСАНОВА в отличие от других участников танцами начала заниматься в 20 лет! За пять лет она достигла больших результатов на танцевальном поприще. Кроме того, она дипломированный специалист в области медицинской кибернетики. Даша РОЛИК, самая яркая и эпатажная участница третьего сезона, умудряется совмещать танцы с ролью мамы. Вишня (Анна ВИШНЯКОВА) случайно попала на кастинг шоу.
- До 12 лет я занималась фигурным катанием, но мне всегда хотелось танцевать, - рассказала Даша нашей газете. - Моим тренером была мама, которая не хотела отпускать меня из спорта. Потом у меня родилась младшая сестренка, и я, воспользовавшись этим, записалась на танцы. Я люблю миксовать и использовать техники разных стилей. На шоу “Танцы” попала случайно. У меня слетела одна поездка на фестиваль, и как раз в эти дни проходил кастинг, и я подумала: почему бы не попробовать? И прошла.
- В Казахстане вы впервые?
- Да, и мне очень понравилось. Особенно люди. Залы были неполные, но зрители так встречали, что казалось, их миллионы. Недаром говорят “солнечный Казахстан”.
У каждого участника в зале были свои поклонники. Но больше всех оваций, конечно же, досталось казахстанцу Дмитрию ЩЕБЕТУ. После завершения шоу Диму долго не отпускали со сцены.
- Выступать в Казахстане волнительно вдвойне, - признался он. - Рад, что у нашего зрителя есть культура и понимание танца.
- Из номеров, с которыми вы выступаете, есть любимый?
- Не могу выделить. Каждый номер хорош по-своему и обретает особые краски в каждом новом выходе на сцену.
- Закончится тур - что потом?
- Я надеюсь осуществить свои танцевальные амбиции: хочу посетить несколько фестивалей, дать мастер-классы, потому что у меня есть чем делиться со зрителем и танцорами. Я открыт к творческим предложениям в Казахстане. Хочу сделать вклад в танцевальную культуру своей страны. В Казахстане много талантливых танцоров, которых хорошо знают за рубежом, но совсем не ценят на родине. Это печально. Надеюсь, мое участие и победа в проекте “Танцы” привлекут внимание к этой проблеме и ситуация изменится.
Праздник Терпсихоры завершился так же ярко, как и начался - общими энергичными номерами, в которых каждый участник смог через движения собственного тела выразить любовь к алматинским фанатам.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть