2604

Дервиш - не значит “нищий”

Недавно популярная группа “Дервиши” дала концерт на главной площадке Алматы - на сцене Дворца Республики. Надо сказать, что билеты еще за месяц до концерта были распроданы в течение трех дней. Пришлось даже организовывать второй, дополнительный концерт. В чем секрет такого успеха, нам рассказал Дильмурат БАХАРОВ (на снимке - слева), руководитель коллектива, композитор и аранжировщик.

- Вообще, у нас впервые такое происходит. Наверное, потому, что люди соскучились по нам, ведь последний наш сольный концерт во Дворце Республики состоялся в 2010 году. Но с нынешним концертом не все так просто и безоблачно: он должен был пройти еще в прошлом году, но из-за девальвации мы его три раза переносили и в итоге вообще отменили. А сейчас уже было просто необходимо провести этот отчет перед зрителями и перед самими собой. Ведь все шесть лет после последнего концерта мы не стояли на месте и не прекращали работать. Выпустили альбом джазовой музыки Oriental Express совместно с Виктором ХОМЕНКОВЫМ - это чисто наши композиции в джазовой обработке с использованием народных инструментов без вокала. Потом был альбом Dervishi Remixes, который мы сделали совместно с молодыми ребятами-диджеями. Еще, конечно, снимали клипы. И уже в 2016 году вышел альбом “Музыка моя”, в поддержку которого и состоялся нынешний концерт. Он тоже был для нас своеобразным открытием - люди начали с удовольствием ходить на концерты, начали приобщаться к нашей местной культуре, причем в зале были люди самых разных национальностей.
- А что-то необычное в этом концерте было, что заставило людей мгновенно расхватать билеты?
- Как всегда, это был живой концерт, который состоял только из наших песен, мы не приглашали другие коллективы с их репертуаром. Еще мы учитывали тот факт, что восточная музыка очень тонкая и наличие множества музыкальных инструментов всегда придает звучанию особый колорит и шарм, поэтому пригласили музыкантов из Узбекистана, которые и играли то, что нам нужно. Были еще алматинцы - клавишник Дастан РАЕВ и гитарист Жандос ЕСТАЙ, и в целом у нас получился полноценный оркестр - 15 человек на сцене. С нами выступали сразу несколько танцевальных коллективов разного жанра. А главный режиссер у нас был с Украины - Андрей ЕРЕМИН. Мы пригласили его, потому что нам был интересен его взгляд на наше творчество как бы со стороны. Все получилось отлично, и мы уже планируем повезти этот концерт в Астану и Китай. Вскоре все смогут увидеть и его телевизионную версию.
- Вообще, вам всегда, как мне кажется, сопутствовала удача. Взять хотя бы появление вашего коллектива - 1999 год, когда наша эстрада особо не нуждалась еще в одном уйгурском национальном ансамбле, потому что уже был знаменитый “Яшлык”…
- Но я тогда был студентом консерватории, параллельно работал в уйгурском театре и хотел создать что-то свое. Я начинал писать свою музыку на студии, и известный уже в то время композитор и продюсер Адиль ЖАМБАКИЕВ, слушая мои песни, говорил, что это что-то новое. Он и предложил мне в 1999 году принять участие в конкурсе “Жас Канат”, где я исполнил одну медленную песню о маме, а вторая была танцевальная. Тогда Адиль с Азизом МАСИМОВЫМ - еще одним основателем группы - предложили пригласить мне в поддержку двух музыкантов с народными инструментами - дойрой и сурнаем. И когда мы играли, пели, делали какие-то танцевальные движения, то Адиль и Азиз, сидя в зале и наблюдая за выступлением, заявили: “Вот она наша группа!” Так мы и образовались. И таким составом сразу попали на конкурс “Азия Дауысы”.
- Говорят, как вы судно назовете, так оно и поплывет. Ваше название “Дервиши” в переводе с персидского - “бедняк, нищий”. Не побоялись так себя назвать?
- Но это не единственное значение слова “дервиши”. Еще считается, что дервиши - это те, кто проповедует суфизм. Но в нашем случае это вообще другое понятие: мой дед рассказывал, что дервиш - это человек, который приходит в какой-то город, собирает народ, играет на инструменте и рассказывает, что происходит в разных местах и городах. Это тот, кто является носителем информации, как СМИ сейчас. И таких людей все вокруг любят, встречают с удовольствием, угощают, потому что, кочуя из города в город, они проповедуют добро своими песнями и танцами. Вот почему мы стали “Дервишами”! Мы не сидим на месте, мы постоянно в движении, творчестве.
- А какие вы, дервиши, вне сцены - в жизни?
- О личной жизни мы говорить не любим, хотя понимаем, что пуб­лике это интересно. У всех наших ребят есть семьи, дети.
- А жены у вас кто? Они имеют отношение к музыке?
- Нет, конкретно с музыкой никто не связан. У Раима ХАМРАЕВА супруга - актриса, но сейчас не работает по профессии. Жена Ермека ДИЯРОВА - художник, но жизнь свою тоже посвятила не работе, а семье. Жены других ребят никак не связаны с миром искусства… А вообще, в жизни “Дервиши” интересны тем, что мы одна большая семья. Отношения у нас братские, мы во всем друг друга поддерживаем. Если у кого-то проблемы со здоровьем, то из фонда компании мы оплачиваем лечение, помогаем финансово, если у кого-то возникают какие-то проблемы. А еще всегда вместе отмечаем и 8 Марта, и Наурыз, и другие праздники. В прошлом году, например, вместе с семьями большой компанией выезжали на отдых в Турцию.
- Когда творческие люди всегда вместе - это бывает взрывоопасно…
- Понимаете, мы хоть и музыканты, но еще и сами регулируем все организационные моменты в коллективе, у нас все функции четко распределены, и каждый знает, кто за что отвечает, поэтому проблем вообще не бывает. С Дильмурата как с руководителя, конечно, спрос за все в целом, но вот Ермек Дия­ров отвечает за репетиционные дела, на Раиме Хамраеве финансовые вопросы, гастрольные договоренности, съемки… Конечно, мы, бывает, спорим по каким-то вопросам, но чтобы в хлам разругаться - никогда. Потому что мы умеем друг другу уступать, мы советуемся постоянно во всем. У нас существует такое правило: если кто-то кого-то не понял, то берем паузу, а потом ведем себя так, будто ничего и не было. Но это происходит, может, один раз в пять лет. Для нас цель - писать качественную, хорошую музыку, мы получаем удовольствие от своей работы и еще зарабатываем на этом, живем этим, поэтому должны уважать друг друга и держаться друг за друга.
- Вы всегда позиционируете себя как настоящие музыканты - те, кто имеет музыкальное образование и не растворяется в шоу-бизнесе. С такими понятиями зарабатывать трудно?
- Хотя мы и музыканты с классическим образованием, но прекрасно понимаем, что законы шоу-бизнеса у нас работают не так, как во всем мире. Поэтому вместе с большими и серьезными концертами мы часто выступаем на свадьбах, юбилеях и корпоративах. Это полная ерунда, когда артисты говорят: “Мы не работаем на частных мероприятиях принципиально!” Раз нас приглашают, значит, нас хотят видеть. И пусть на той же свадьбе абсолютно незнакомый человек подойдет к нам и скажет: “Спасибо вам за ваши песни!” И это уже для нас много значит. Это для нас главное!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Дильмуратом БАХАРОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть