1477

Слуги Мельпомены

В Астане состоялось вручение первой национальной премии “Сахнагер”, учрежденной Ассоциацией театров Казахстана. Награду получили известные театральные деятели в 15 номинациях.
Сегодня в республике успешно работают 52 театра. На награждении министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ вручил сертификаты о присвоении звания “Академический” руководителям республиканских Немецкого и Корейского театров.
- Ассоциацию театров Казахстана мы создали не так давно, - отметил народный артист Асанали АШИМОВ. - Нужно было сделать это раньше. Сейчас перед нами стоят большие цели - поднять уровень этой сферы еще выше. Премия “Сахнагер” - первая ласточка, которая, я думаю, сможет объединить культурное пространство страны, создаст условия для регулярного творческого обмена. Особое внимание мы будем уделять поддержке молодых талантливых артистов.
Сувенирную статуэтку, специальный диплом и премию в размере одного миллиона тенге получили известные актеры, режиссеры, балетмейстеры, оперные солисты, театроведы, художники по костюмам.
- Вручение премии - одно из важнейших событий в моей жизни и большая честь, - говорит обладательница номинации “Лучший балетмейстер” главный балетмейстер Корейского театра Лариса КИМ (на снимке). - В то же время это большая ответственность, которая возлагается на меня как на первого лауреата. Это событие - огромный стимул для дальнейшего творчества. Сейчас наш театр готовит новую постановку, которую мы представим в дни EXPO в Астане. Это будет большое шоу, в котором отражены все жанры корейского искусства. Наш театр существует вне пределов этнической родины, поэтому мы сохраняем нашу культуру, но в то же время интегрируемся в многообразную культуру Казахстана.

К слову, еще один представитель Корейского театра молодой актер Борис ЮГАЙ получил награду в номинации "Надежда".
- Это стало для меня приятной неожиданностью, - признался он. - Это моя первая высокая награда. Благодарен Ассоциации театров за то, что они отметили мое творчество.
Особенно горячо публика приветствовала Айшу АБДУЛЛИНУ (на нижнем снимке), которая в прошлом году отметила свой 100-летний юбилей. Актриса была удостоена премии “За особый вклад в развитие театрального искусства”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта nur.kz и Корейского театра, Алматы

Поделиться
Класснуть