1198

Из Армении на велике

В Атырау побывал строитель Артур ОГАНЯН, который путешествует по всему миру на велосипеде вместе с верным Графом. В смысле с псом, который все время сопровождает своего хозяина в пути на собственноручно собранной Артуром будке на колесах.

Свое путешествие, за время которого Артур сменил восемь велосипедов, посвящает дружбе народов. В Казахстане до Атырау он побывал лишь в Актау. Его ждет Уральск, затем российские города, конечную остановку Артур определил в Якутске.
- Это уже мой третий велопробег. Вообще, если все велопробеги вместе подсчитать, то я проехал больше 43 тысяч километров. Первые два были по России, заезжал в Туркменистан, Иран, теперь Казахстан (о его остановках можно судить по наклеенным на будку Графа мини-флажкам стран, которые он для себя открыл. - Н.Ш.). Когда впервые сел за руль велосипеда, просто хотел проехать определенную территорию. И когда по дороге начал общаться с людьми разных национальностей, увидел, как ко мне с большим уважением относятся, то возникла мысль: я делаю серьезное дело, своими поездками по разным городам и весям сближаю народы.
Оганян признается, что в Казахстане очень добродушные гаишники. Они его сразу приветствуют, охотно идут на общение.
- Ваши даже похвалили меня:
мол, молодец, путешествуешь на велике, значит, не пьешь, не куришь, ведешь здоровый образ жизни. Ну да, так и есть.

Надежда ШИЛЬМАН, фото автора, Атырау


Поделиться
Класснуть