2855

Мечта без возраста

Выступление 86-летней жительницы Алматинской области Умитжан-апы поразило зрителей.
Итоговый гала-концерт областного конкурса “Қарттардың да өнерге бар таласы”, приуроченный к 30-летию организации ветеранов, в минувший вторник во Дворце культуры им. Жансугурова собрал около 20 участников со всего Жетысуского края.
Самой старшей участницей концерта стала Умитжан БОТБАЕВА. Ей 86 лет. Хоть она и коренная алматинка, сейчас живет в селе Узын­агаш. Последние 30 лет танцует в ансамбле ветеранов Жамбылского района.
- В детстве я хотела стать танцовщицей, как знаменитая Шара ЖИЕНКУЛОВA, поступить в консерваторию и танцевать профессионально. К сожалению, отец не одобрил моего увлечения и выдал замуж, - сетует участница конкурса. - Мечту всей своей жизни я смогла реализовать под старость (смеется). Все танцевальные “па” придумываю сама. Мне очень нравятся лебеди, и некоторые движения я переняла у них.
Умитжан-апа прожила в счастливом браке с Кенесом УТЕГЕНОВЫМ 60 лет. К сожалению, ее супруг умер. Они воспитали двоих детей, сейчас бабушка нянчится с внуками. Их у нее шестеро, и это еще не предел.
Несмотря на столь преклонный возраст, у женщины грациозная осанка и прекрасная пластика. А ее номер с казахским национальным танцем сорвал шквал аплодисментов.
Ее талантом был поражен даже аким благодатного Жетысуского края Амандык БАТАЛОВ, который выступил в этот вечер с поздравительной речью.
- Дорогие друзья, ваши выступления поразили каждого зрителя. Как говорится, нет слов! Я очень рад, что вы такие энергичные. Каждый из вас талантлив, особенно мне бы хотелось выделить номер Умитжан-апы, которая, несмотря на свой возраст, продолжает заниматься танцами. Вы во всем пример для молодого поколения и наша опора. Низкий вам поклон! Желаю всем крепкого здоровья и отличного настроения. Уверен, что вы можете так же успешно принимать участие и в крупных республиканских, международных конкурсах, а мы со своей стороны окажем поддержку в организации гастролей.
Стоит отметить, что гостем гала-концерта стал народный артист РК, лауреат Государственной премии Нургали НУСИПЖАНОВ.
Умитжан Ботбаева стала обладательницей Гран-при.
Гала-концерт завершился овациями и подарками, которые получили все участники.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото и видео автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть