1656

На красной дорожке - звезды Талдыкоргана

Американская помпезность и европейская интеллигентность дошли до столицы Жетысуского края - Талдыкоргана. В минувший понедельник актеры и актрисы областного драматического театра имени Бикен Римовой впервые за сорок лет в свой храм искусства прошли по красной дорожке, постеленной до подножек белых лимузинов.
Шли они под бурные аплодисменты и яркие вспышки фотокамер. А встречал их с цветами аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. Так началось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню театра.
- Уважаемые деятели культуры! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам творческого подъема, успехов и процветания! - тепло поздравил с профессиональным праздником деятелей культуры аким области Амандык Баталов.
Он отметил, что в 2018 году новый театр, который сейчас строится в Талдыкоргане, начнет свою работу с проведения Международного театрального фестиваля.
Под громкие аплодисменты глава региона вручил первую грамоту Алмахан КЕНЖЕБЕКОВОЙ. Для нее, народной артистки Казахстана, этот праздник дорог вдвойне. Она из тех выпускников Алматинской консерватории, которые стали основоположниками Талдыкорганского драматического театра. За это время сколько замечательных ролей она исполнила: Маржан - бабушку Каракоз из одноименной драмы Мухтара Ауэзова, любимую жену Абая Айгерим, создала на сцене запоминающийся образ Сары - талантливейшего акына, нежной любящей женщины в пьесе Б. Тогысбаева “Акын Сара”. Женщина была безмерно рада, но праздник был не только в ее честь.
В этот день почетные грамоты получили актеры областного драматического театра и служители Мельпомены Аксуского, Райымбекского народных театров, а также народных театров Акши, Мукры и имени Данеша Ракишева.
Завершилось все показом мини-спектаклей об одном дне из жизни театра и праздничным концертом, подготовленным артистами театра и областной филармонии имени
Суюнбая.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть