1858

Микрорайон на память

В Актобе потомки легендарного Есета батыра против присвоения его имени микрорайону “Нур Актобе”, а также установления там памятника.
Свои мысли по этому поводу аксакалы из рода тама уже оформили на трех листах, расписались и отправили в соответствующие органы. Осенью планируется отметить 350-летие батыра - защитника казахских земель. По этому случаю намечается ряд торжественных мероприятий. Но потомки полководца уже сейчас высказываются: с мероприятиями к юбилею не все однозначно!
- Постановлением городских властей (№ 5315 от 9.12.2016 г.) планируется переименовать микрорайон “Нур Актобе” в микрорайон имени Есета батыра и установить там памятник в честь нашего прадеда. Мы против этого! Какая в этом необходимость?! Сколько средств на это уйдет из бюджета?! Тем более что на дворе кризис! - говорит один из потомков батыра Мурат КАЗМАГАМБЕТОВ.
По его словам, в Актобе и без того есть улица имени их прадеда. Так почему бы там не установить скульптурную композицию?
- В честь прославленного знатока шариата и степного судьи Тлеу батыра его потомки построили очень красивую мечеть. Для этого было достаточно небольшого клочка земли. Мы тоже просим маленькую точку по улице Есета батыра для установки ему памятника, нам этого достаточно, - говорит другой потомок полководца Болат ТЫНЫШТЫГУЛОВ.
- Вначале микрорайон именовался “Актобе Сити”, потом “Нур Актобе”, теперь хотят дать ему имя Есета батыра. Где гарантия, что в будущем его опять не переименуют?! - вопрошает Мурат Казмагамбетов.
- Вы посмотрите - микрорайон расположен вдалеке от областного центра. Кто туда специально поедет смотреть на памятник?! К тому же в непосредственной близости от “Нур Актобе” будут добывать калийные соли, это будет промышленная зона, - вторит еще один потомок Есета батыра Кубайдулла ГАЗЕЗОВ. - Также говорили, что там построят оперный театр, спорткомплекс, акимат и другие соцобъекты, но прошло уже шесть лет, а там ничего этого нет!
Тем временем городские власти уже торжественно объ­явили в прессе, что микрорайон в скором времени переименуют. Да и проект памятника уже определен.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть