9595

Димаш станет брендом

Все, что связано с Димашем КУДАЙБЕРГЕНОВЫМ, будет запатентовано. Также не исключается выпуск книги о том, как вырастить успешную личность в казах­станских реалиях. Вместе с тем его родители не скрывают, что хотели бы видеть в качестве супруги Димаша казашку, но осторожно добавляют: на все воля божья. 

Главным открытием в культурной жизни страны со знаком плюс в последние месяцы, несомненно, является актюбинский певец Димаш Кудайбергенов. С первых минут своего выступления на Всекитайском конкурсе певцов Димаш убедил миллиарды: он - новая звезда, обладатель безграничного таланта и необычных способностей. Каждый видеоролик с его участием собирает миллионы просмотров и столько же лайков. Армия фанатов шлет ему письма, контракты сыплются на него словно из рога изобилия, но он сейчас сосредоточен лишь на одном - финале конкурса I am a Singer.
Корреспонденту газеты “Время” удалось поговорить с матерью певца Светланой АЙТПАЕВОЙ. Заслуженный деятель Казахстана поделилась последними новостями из жизни своего знаменитого сына и его планами на будущее.
- Светлана Ермеккызы, насколько успех вашего сына для семьи был ожидаемым?
- Не сказать, что слава на него и на нас обрушилась внезапно. Димаш с детства говорил, что хочет завоевать всемирную славу и прославлять свою страну. Об этом он говорил даже в своих ранних детских интервью. Упорно работал. В итоге нас всех заставил поверить в свою мечту.
- А что в вашей жизни изменилось в связи с мировой известностью Димаша?
- Лайков стало больше (смеется). Я активный пользователь социальных сетей, теперь на мою страничку в Инстаграме люди заходят сотнями! Но у сына лайков, конечно же, больше. Только один видеоролик с его участием собирает, как минимум, 200 миллионов просмотров. До сих пор не могу такого представить. Смотрят корейцы, англичане, турки, все... А вообще, каких-то резких изменений не произошло. Все, как у людей (смеется).
- Ваш сын в финале. Какие новости из Китая?
- Для нас самой главной новостью остается то, что он в финале I am a Singer. Конкурс состоит из 14 этапов. Отправляясь в Китай, Димаш говорил, что было бы хорошо дойти хотя бы до середины. Мол, и себя успею показать, и за страну постараюсь. Но он, повторюсь, в финале. Сейчас он готовится. Песню выбрал в необычном жанре, да и стиль одежды будет другим. Но все это большой секрет. По условиям конкурса, оказывается, нельзя раскрывать подробности. Но могу сказать, что он споет дуэтом с представителем другой страны.
- Не кажется ли вам, что только китайцы смогли раскрыть весь потенциал Димаша как профессионального артиста?
- Все дело в формате конкурсов. Почти все творческие состязания проходят по одному формату - три дня, три этапа: отбор, исполнение конкурсного номера и гала-концерт. А Всекитайский конкурс I am a Singer длится несколько месяцев, на протяжении которых можно лучше узнать о способностях, возможностях участника. Хотя я не умаляю достоинства других проектов. В “Славянском базаре”, к примеру, принимают участие представители не менее 40 стран. Президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО отметил, что “Славянский базар”, словно летние Олимпийские игры. И я с ним согласна. Но аудитория у Всекитайского конкурса певцов все же сегодня самая большая в мире, да и формат особенный.
- Согласны ли вы с высказываниями некоторых, что Димаша на родине недооценили?
- Не согласна. Это лишнее. Димаш выиграл в Казахстане все мыслимые и немыслимые конкурсы. Отличился в Крыму, Кыргызстане, Белоруссии и других странах. Везде выигрывал. Стал обладателем государственной молодежной премии “Дарын”. Другой вопрос, что мы не можем в Казахстане в полной мере сделать так, чтобы всесторонне поддержать певца. Конкурсы есть, но на ТВ пробиться сложно. Клип должен быть. На ротацию деньги нужны. В прошлом году страна отметила 25-летие независимости. А я вдруг подумала, что можно было бы организовать цикл передач с участием казахстанских артистов, исполняющих патриотические песни. К сожалению, такого было мало.
- Зато товары с изображениями Димаша активно распродаются в Китае. Нет ли мысли зарегистрировать авторские права?
- Есть такие планы. Но сейчас главное - финал I am a Singer. Все внимание сосредоточено на этом. Чуть позже все, что связано с Димашем, будет запатентовано. Сначала - финал.
- Рядом с Димашем сейчас находится его отец Канат АЙТ­ПАЕВ, который ради карьеры сына оставил госслужбу (см. “Отец - за сына”, “Время” от 21.2.2017 г.). Это было коллективное решение?
- Для нас всегда главным были интересы наших детей, их будущее, профессия, карьера. Обо всем этом мы думали, еще когда планировали произвести их на свет (улыбается). Да, мой муж отличный артист, певец, специалист. Но сыну сейчас требуется большая помощь. Рядом с ним все это время находился его друг и PR-директор Алпамыс ШАРИМ. Но команду нужно было усилить отцом. Поэтому посоветовались с родителями, акимом области. Сын уже вышел за масштабы области, страны, он работает на имидж Казахстана, и ему необходима помощь близких.
- Айтпаевы - музыкальная семья. Поет Димаш, вы, ваш супруг. А когда в последний раз выступали?
- Постоянно, я ведь работаю в областной филармонии имени Газизы Жубановой. Выезжаю на гастроли, пение - моя работа. Для Айтпаевых сцена - повседневная жизнь.
- Почему Димаш выбрал актюбинский музыкальный колледж?
- А у нас и не было выбора. Это проблема для тех, кто хочет развивать свой музыкальный талант: спрос есть, а музыкальных учебных заведений раз-два и обчелся. Поэтому хотелось бы, чтобы на родине КАЗАНГАПА и Ахмета ЖУБАНОВА открылась школа-интернат для одаренных детей. Тогда любой талант можно было бы целенаправленно развивать с малых лет. В местный музыкальный колледж мы пошли из-за педагога Марата АЙТИМОВА, у которого есть авторская методика воспитания талантов (см. “Звездный папа”, “Время” от 30.1.2017 г.).
- Димаш почти три месяца в Китае. Не соскучился по домашней, казахской, еде?
- Что такое кухня, еда? Нужно терпеть, если даже для него тамошние блюда непривычны! К тому же фанаты недавно порадовали его вкусностями с родины.
- Кстати, его буквально заваливают подарками. Где он их складирует и что с ними делает?
- В Актобе он привез с собой только фотоальбомы, подготовленные фанатами. Все остальное раздает.
- Говорят, что в воспитании Димаша активное участие принимали бабушка с дедушкой, они же оказали на него большое влияние.
- Да, это так. Димаш - старший ребенок в семье. Я была студенткой, училась на первом курсе, когда его родила. Димаша воспитывали бабушка с дедушкой - мама и папа Каната. Они замечательные люди. Во все секции и кружки сами водили. Готовили для него, одевали, обували. А нам сказали: учитесь и работайте! Бабушки и дедушки вообще прекрасные воспитатели. Всем молодым невесткам хочу сказать: доверьтесь старшим, особенно если вы молоды. Я сама воспитывалась у бабушки с дедушкой. До сих помню их сказки и наставления. И без того сейчас бабушек и дедушек мало. Нужно не упустить этот момент.
- Есть ли другие увлечения у Димаша?
- С пяти лет мы отдали его в музыкальную школу. Параллельно он занимался плаванием и таэквондо. Но, заметив, что пение ему удается лучше всего, мы решили сосредоточиться именно на его будущей певческой карьере. Спортом он занимался долгие годы. В итоге вымахал до 191 сантиметра!
- Остальные дети чем занимаются?
- Раушан учится в Назарбаев Интеллектуальной школе. Но дочь так и говорит: сцена - не мое! Младший Абильмансур - ученик музыкальной школы имени Казангапа. Виртуозно играет на домбре. Их тоже водили по разным секциям и кружкам, пока окончательно не определились с их интересами. И также сосредоточены на их будущем. Успех - это
командная работа. Детей нужно учить работать с малых лет и правильно расставлять приоритеты. Талант необходимо развивать, а для этого, повторюсь, нужно работать не покладая рук.
- Какой должна быть ваша невестка?
- Я отдаю себе отчет, что мое интервью читает огромное количество людей. Я могу кого-то задеть своими словами. Но я хочу невестку-казашку. И в то же время скажу честно: в любом случае мы будем уважать выбор сына, на все воля божья. Главное - чтобы дети были счастливы!
- Если бы вы взялись за написание книги на тему, как вырастить успешную личность в казахстанских реалиях, с чего бы начали?
- У меня много зарисовок для такой книги. Все мысли необходимо систематизировать. В будущем, если появится возможность, обязательно напечатаю. Просто времени катастрофически не хватает. Сейчас я даю интервью в машине, такси, кабинете. Что касается воспитания успешной личности, в любом случае родитель должен позаботиться о том, чтобы у его ребенка не было свободного времени. Когда ребенок сыт и одет - тоже не есть хорошо. Для детей также необходима духовная пища. Очень много секций и кружков, нужно водить их туда.

Антон МОЛДИН, фото из социальных сетей, Актобе

Поделиться
Класснуть