816

Объективная жизнь

В среду в алматинском метро открылась выставка социальной фотографии.
50 работ зарубежных и казахстанских авторов появились на станции метро “Москва”. Некоторые из них, как, например, портрет афганской девушки по имени Аиша, которой муж отрезал нос и уши, известен даже тем, кто не особо интересуется фотографией. В других сразу читается наше советское, очень разное - от очередей за дефицитом до восторженных прогулок по Красной площади - прошлое.
Казахстанские авторы возвращают нас к современным реалиям. Но объединяет их то, что за каждой фотографией чья-то история и жизнь, которая порой смахивает на твою.
- Мы хотели привлечь внимание людей к социальной фотографии и к тем проблемам, которые она затрагивает, - говорит одна из сотрудников благотворительного фонда “Бауыржан”, организовавшего выставку, Майра АЛЬЖАНОВА. - Люди, которые спускаются в метро, найдут хотя бы пару минут, чтобы остановиться у стены с фотографиями и подумать о том, что сейчас происходит в мире.
Выставка может стать и ориентиром для тех, кто решит поучаствовать в конкурсе социальной фотографии Make It Clear, организованной фондом. В нем может принять участие любой желающий и рассказать о своем восприятии этого мира, любви, семьи и Родины через объектив фотокамеры. На конкурс уже пришло более 250 работ казахстанцев.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть