1842

Ну кто так сносит?!

Группа алматинских архитекторов и просто неравнодушных горожан уже несколько лет работает над сохранением облика старой Алма-Аты хотя бы в виртуальной реальности.

В южной столице прошла выставка группы “Архкод”, где можно было с помощью профессионалов совершить виртуальный тур по городу и прочувствовать его архитектурные особенности. Она состояла из множества историй, фотографий снесенных зданий и исчезающих памятников города. А начинается экспозиция с длинной ленты, на которой отмечены наслоения и появление различных архитектурных стилей. Причем за точку отсчета берется постоянное поселение, а не отдельные его признаки.
Купеческая застройка, общественные здания после переноса столицы, первые жилкомбинаты со всеми удобствами - обилие имен и стилей вплоть до современности, которая охарактеризована кратко - эклектика и китч.
- Мы не скатываемся в ностальгию по старому городу, - рассказывает архитектор, участник инициативной группы Адильжан ПСЯЕВ (на снимке). - Мы хотим выявить и понять ценность того города, который словно стирается невидимым ластиком. Сейчас все решают бизнес и власть, а третьей силы, которая могла бы как-то повлиять на существующее положение, нет. Ценные архитектурные объекты, о которых порой известно лишь экспертам и архитекторам, сносятся, разрушаются и утрачивают подлинный облик быстрее, чем мы успеваем что-то предпринять для их сохранения. Решения по сносу, реконструкции, выводу из списка охраняемых объектов принимаются в закрытом режиме, вне общественного поля. Так быть не должно.
Группа единомышленников объединилась во время протестов по поводу сноса одного из исторических зданий Алматы. Сейчас это десять энтузиастов, и на их счету не только изучение и архивирование стремительно исчезающего старого города, но и проекты, адресованные алматинцам. Например, серия экскурсий по улицам Алматы, которые бесплатно проводили ребята прошлым летом, в том числе и приглашая чиновников из акимата города. Это подготовленный проект аудиогида и карты с описанием объектов, которые помогут самостоятельно изучать город.
- Почему-то у нас не принято ценить имеющиеся образцы архитектуры, - говорит архитектор Адиль АЖИЕВ. - У нас считается, что если перестроить старое здание или еще лучше снести и построить на этом месте торговый центр, то это привлечет туристов. А на самом деле туристы приходят в ужас, когда видят то, что мы сейчас делаем с городом - чего стоит обновленный Дворец Республики. Во всем мире сейчас наблюдается волна интереса к архитектуре именно советской эпохи. Это то, что хотят видеть гости города, а мы это прячем за новостройками и модернизацией.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть