3450

“Королёв упасть не может!”

Накануне Дня космонавтики, который отмечают 12 апреля, в казахстанском прокате появился фильм “Время первых” об историческом выходе человека в открытый космос. Судьба проекта получилась под стать легендарному полету “Восхода-2” 18 марта 1965 года. О том, с какими препятствиями пришлось столкнуться на пути к своей цели, рассказали на презентации картины в кинотеатре Bekmambetov Cinema продюсер Тимур БЕКМАМБЕТОВ (на правом снимке) и режиссер Дмитрий КИСЕЛЕВ.

В основу сценария легла история, рассказанная главным героем тех событий - дважды Героем Советского Союза космонавтом Алексеем ЛЕОНОВЫМ.
Две конкурирующие сверхдержавы - СССР и США - ударными темпами осваивают космическое пространство. Советский Союз уже отправил на околоземную орбиту Юрия ГАГАРИНА, который стал героем и любимцем всей планеты. На очереди выход человека в открытый космос. По плану запуск корабля “Восход-2” намечался на 1967 год, но партийное руководство постановило: корабль должен взлететь на два года раньше намеченного срока - в марте 1965-го, чтобы утереть нос американцам, которые готовят аналогичную программу.
- Это особенный фильм, потому что мы рассказываем историю настоящего живого героя, который, слава богу, все еще с нами, - говорит Тимур Бекмамбетов. - Ко мне пришел актер Евгений МИРОНОВ и предложил снять картину, основанную на истории покорения космоса. Мы встретились с Алексеем Архиповичем, который рассказал нам о своей жизни, а также о том, что произошло с ним и его напарником Павлом БЕЛЯЕВЫМ более 50 лет назад. После этой встречи стало понятно, что у нас есть практически готовый сценарий и не перенести его на экран мы не можем.
Чтобы картина получилась максимально реалистичной, съемочную группу консультировали специалисты Центра подготовки космонавтов и лично Алексей Леонов. В фильме его сыграл Евгений Миронов, а напарником стал Константин ХАБЕНСКИЙ. Образ конструктора Сергея КОРОЛЕВА мастерски воплотил Владимир ИЛЬИН.
- Помимо интервью с Алексеем Леоновым я прослушал более семидесяти архивных записей настоящих переговоров во время и после полета космонавтов, - продолжает разговор Дмитрий Киселев. - Хочу сказать, что в картине практически нет придуманных сцен. Все события реальны. Причем много материала не вошло в картину. Например, когда космонавты приземлились в пермской тайге, то аппарат застрял между деревьями, люк заклинило, и они не могли выбраться наружу. Тогда им пришлось выбивать люк направленным взрывом. А когда их собирали в полет, то выдали пистолеты. Леонов удивился: в кого в космосе стрелять - в инопланетян, что ли? Однако в тайге стало ясно, для чего оружие: на них напали волки, и пришлось отстреливаться. Казалось бы, для кино очень выразительная сцена, но мы подумали: никто же не поверит, и не стали снимать этот эпизод. А в жизни было и такое!
- Мы хотели сделать фильм достоверным и для зрителей, и, конечно, для самого Алексея Архиповича, - подхватывает Тимур Нуруахитович. - Мы понимали, что если этот человек скажет: “Мне фильм не понравился”, то его никогда не увидит ни один зритель. Но нам повезло, он принял фильм с большим энтузиазмом. Когда мы показали картину Алексею Архиповичу и его жене в первый раз, он сказал: “Только теперь я понял, как там все было страшно”.
- Неужели у Леонова совсем не было замечаний?
- Замечаний - нет, а вот просьба была. В фильме есть одна сцена, где Королев просит БРЕЖНЕВА отложить полет, а тот ему отказывает. И у него случается сердечный приступ. Мы засняли, как он идет по пустому коридору и падает, схватившись за сердце. Кадр получился классным. Но Леонов попросил убрать его со словами: “Королев упасть не может!” Это был для меня хороший урок, потому что герой не может упасть, понимаете? Зрителям нельзя показывать слабость героя.
- Вы Хабенского позвали, потому что после “Дозоров” и “Особо опасен” он ваш талисман?
- Потому что Костя удивительно пластичный артист, которому все подвластно. Он может одинаково убедительно играть героев и негодяев, интеллигентов и офицеров, невротичных хлюпиков и домашних тиранов. К тому же он внешне и характером похож на своего героя Павла Беляева.
Работа над лентой длилась почти три года, и только с третьей попытки она была сделана. В процессе съемок сменилось несколько режиссеров. Картина уникальна не только своей историей. К примеру, на создание декораций ушло 8700 часов, а Миронов и Хабенский больше года тренировались и провели в спортзале около 4000 часов, чтобы быть готовыми к съемкам. Космические скафандры были сделаны из специальных материалов, используемых в астронавтике. Вес каждого из них составляет 30 кг, а рост 170 см.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта kinopoisk.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть