1775

Этой выставки краски

Асия ХАЙРУЛЛИНА (на снимке) известна многим как общественный деятель, но немногие знают, что она еще и мастер кисти. Увидеть ее работы можно в галерее ARK, где проходит первая персональная выставка художницы под названием “Отражение”.
На суд зрителей Асия Укеевна представила более 50 работ, выполненных в одной из сложнейших техник - акварели.
Эта экспозиция долгожданная для художницы, потому что около десяти лет у нее был творческий перерыв. Дочь известного художника Уке АЖИЕВА, написавшего немало шедевров, среди которых порт­рет Абылхана Кастеева, она мастерски владеет кистью и с 1989 года является членом Союза художников Казахстана. Ее полотна можно встретить в частных коллекциях Англии, Франции, США и Германии.
- Акварель - это очень непредсказуемый материал, и ты никогда не знаешь, какой получится работа, - говорит автор. - Когда начинаешь писать, представляешь один результат - и вдруг неожиданно попадаешь в совершенно другое пространство. Именно это меня в данной технике как раз и привлекает. Мой отец работал в ней и всегда учил меня не бояться экспериментов и помнить о невероятных способностях акварели. В этом направлении неисчерпаемые возможности, и я каждый раз открываю новые горизонты для творчества.
“Странный гость”, “Зеленый чай”, “Мгновение”, “Накануне” - названия картин столь же красивы, как и сами работы. Зрители подолгу задерживаются возле них, и каждый находит в сюжете что-то созвучное своей душе.
- Я выставила как старые, так и совершенно новые работы этого года, - рассказывает Асия. - Сюжеты черпаю из жизни и собственных эмоций. Когда сажусь писать, то испытываю невероятное любопытство, что из этого выйдет. И самое интересное - конечный результат меня никогда еще не разочаровывал.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть