1196

Пишешь книгу - видишь фигу

На казахстанском рынке детской литературы сложилась парадоксальная ситуация - все сетуют на то, что не хватает хороших книжек, но издаются они лишь на страх и риск самих издателей и редких меценатов.

В конце марта министр культуры обратил внимание на то, что за такие скромные гонорары, которые сейчас получают писатели, никто не хочет работать. Надо, мол, поднимать оплату за общественно значимые книги. Возможно, детская литература не попадает в эту категорию, но казахстанские авторы, пишущие для ребят, очень удивляются и говорят, что за свои работы, изданные с большим трудом, они получают гораздо меньшие суммы. И прожить на писательские гонорары просто нереально.
Так сложилось, что нынешняя весна богата на книги для детей. Недавно свою работу представила юным читателям Елена КЛЕПИКОВА, а Юрий СЕРЕБРЯНСКИЙ презентовал уникальный авторский проект “Казахстанские сказки”. Несколько дней назад прошла девятая международная книжная и полиграфическая выставка “По Великому шелковому пути”, на которой среди развалов мировой адаптированной литературы и учебников можно было найти и книги отечественных авторов. Именно эксперты выставки назвали “Казахстанские сказки” книгой года для детей и юношества, изданной на двух языках.
Мы решили задать авторам несколько вопросов: сколько детских книг в их активе? где их можно купить? как они издаются и прибыльное ли это дело?
- Мы давно уже не работаем на гонорар. Издание книг - жесткий бизнес, - говорит Елена Клепикова. - Казахстанские издательства не берут на себя риск издавать даже проверенного автора. У меня вышло пять детских книг, но купить их нигде нельзя. Что-то издается в России, что-то на Украине. “Тайну синей паутины” профинансировал казахстанский меценат, который уже несколько лет на конкурсной основе отбирает лучшие книги для детей и издает на свои деньги. Прибыли с этого не имеет, поскольку весь тираж распространяется по библиотекам страны. И для меня самое большое счастье, что эти книги попадут в руки маленьких читателей. Да и вообще, детским писателем не может быть человек, который узнал про увеличение гонорара, сел и написал талантливую книгу...
- У меня вышло четыре книги в российском издательстве, - рассказывает Тоня ШИПУЛИНА. - Купить их можно только через интернет-магазины. Кстати, тот гонорар, который мне платят российские издатели, гораздо меньше озвученного министром культуры. Честно говоря, я так смеялась, когда услышала, что надо повышать гонорары… Зато сейчас стало модным хобби писать и на свои деньги издавать книги. Позволить это себе могут только состоятельные дамы, а бонус - они сразу попадают в разряд писателей.
- Это моя первая книга для детей, - говорит Юрий Серебрянский. - Она была издана в специализированном детском издательстве, и уже совсем скоро ее можно будет увидеть на полках книжных магазинов страны. Мне не пришлось искать деньги на ее издание, но чтобы увеличить тираж и качество книги, издательство объявило краудфандинговую акцию, то есть предлагало заинтересованным читателям заранее оплатить будущую покупку, чтобы помочь проекту. “Казахские сказки” уже вышли в литературном российском журнале “Дружба народов”, и со мной связались сотрудники библиотеки Таганрога с просьбой приобрести эту книгу.
Организаторы книжной и поли­графической выставки говорят, что в этом году было представлено меньше издательств - кризис сказался на всей отрасли. Зато существенно увеличилось количество детской художественной литературы. Так что пишут казахстанцы не за гонорар...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее