1400

Модный перебор

В среду в Алматы стартует юбилейный, двадцатый сезон Казахстанской недели моды, на которой будет представлено 25 дизайнерских коллекций.
В этом году Kazakhstan Fashion Week (KFW) пройдет в новом формате. Впервые показы развернутся на двух площадках, и, по словам организаторов, зрителей ждет немало сюрпризов.
К примеру, впервые на публике появится Лилия РАХ, которая вместе с дизайнером Алексеем ЧЖЕНОМ даст мастер-класс на тему “Создание коллекции одежды и правила продаж”.
- KFW всегда вызывает большой интерес у многих иностранных представителей модной индустрии, - рассказывает PR-директор модного проекта Ботагоз АЛДОНГАРОВА. - В этот раз приедет делегация из Кувейта, чтобы выбрать лучшего казахстанского дизайнера и пригласить к себе на Неделю моды. Будут представители fashion-индустрии из Австрии и Арабских Эмиратов. Кроме того, прилетит основатель международного fashion-проекта FollowTheFabrika Мария РЕЗНИКОВА, которая также выберет одного дизайнера для участия в российском конкурсе.
Программа показов пестрит именами как известных дизайнеров, так и начинающих.
- Я дважды была финалисткой конкурса Open Way-2014 и 2016, - рассказывает Акмарал ДИХАНБАЕВА. - В этом сезоне моя мечта показать свои наряды на KFW исполнится. У каждого дизайнера своя отличительная черта. Мне нравится создавать оригинальный принт на ткани, поэтому в своей коллекции я использовала росписи, набивку войлоком и вышивку по ткани. На создание коллекции меня вдохновила китайская живопись.
Спустя два года на подиум KFW вернулась известный дизайнер и стилист Ирина АШЕРБЕКОВА. Правда, в этот раз она выступает под другим именем (Ирина ЯНГ) и с новыми идеями. В своих нарядах она впервые использует натуральный мех, а также переносит на ткани и вышивки свои оригинальные и невероятно романтичные рисунки.
- Идея создать новую коллекцию пришла спонтанно, - говорит она. - Я хотела купить шубу, но никак не могла найти что-то стоящее. И тут вдруг задумалась о том, как хорошо было бы самой придумать оригинальные фасоны.
Обещает удивить и Jado, которая по праву считается королевой этнических мотивов. Впервые за долгие годы существования ее бренда дизайнер изменила свое направление в сторону стилей спорт-шик и simple-классик.
Ждет сюрприз и поклонников творчества Михаила КРАВЕЦА. Он обещает представить коллекцию, отражающую жизнь современной женщины, которая хочет оставаться индивидуальной, элегантной и при этом чувствовать себя свободно и уверенно.
Показы будут проходить в течение трех дней.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото с сайта kfw.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть