870

Две “Маски” в одни руки

Национальная российская театральная премия “Золотая маска” признала лучшим экспериментатором казахстанского режиссера Галину ПЬЯНОВУ (на снимке), за постановку “Снегурочки”.

Дело в том, что спектакли, поставленные иностранными режиссерами, обычно даже не номинируются на эту престижную премию. “Снегурочка” же получила награды сразу в двух категориях: за эксперимент и за костюмы. Причем первую награду присудили практически единоглас­но, что тоже является большой редкостью, а претендовали на нее кроме новосибирского еще шесть театров, из них один московский и два санкт-петербургских.
- Спектакль действительно очень экспериментальный, и это была работа на сопротивление для актеров государственного театра, - рассказывает Галина. - Но тем не менее мы были удивлены, когда узнали, что спектакль номинируется, причем сразу на три награды (могли получить еще и “Маску” за музыку к спектаклю).
Галина два года по контракту проработала главным режиссером театра, но гражданство не меняла и не собирается. Более того, видит себя именно в Казахстане, где является главным режиссером и одним из соавторов экспериментальной независимой труппы “АРТиШОК”.
Победа беспрецедентная, ее можно сравнить разве что с олимпийским золотом. Театралы со всего мира уже несколько дней поздравляют Галину. По признанию режиссера, примерно каждые пять секунд ей приходит новое сообщение.
- На вручении награды в Москве я не была, сейчас работаю над новым проектом в Алматы. Конечно, когда узнала новость, то запрыгала от радости, а потом даже как-то стало немного страшно. Теперь с меня еще больший спрос будет… - сказала она.
Пьянова самый обожаемый театралами режиссер южной столицы, ее имя на афише давно стало гарантией спектакля-события. Единственный вопрос, который сейчас волнует казахстанцев, будет ли у нас возможность увидеть “Снегурочку”.
- В спектакле занято 37 человек, нужна будет фура для декораций, поэтому это не так просто устроить.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа Егорова и предоставлено Галиной ПЬЯНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть