6292

В память об Учителе

Центральная школа № 198 в Кызылорде теперь будет носить имя Жанабила НУРМАНОВА (на снимке) - активного участника культурной революции в сфере образования. В этом году исполняется 120 лет со дня его рождения.
Жанабил Нурманов ушел из жизни рано - в 35 лет. Но за свой короткий век он успел внести огромный вклад в развитие образования в Казахстане, направив все силы на борьбу с безграмотностью. Жанабил прошел путь от простого учителя до заведующего Кызылординским отделом образования, а затем и до секретаря ЦИК в первой тогда столице Казахской ССР. В списке его должностей и директор школы ликбеза, и директор школы-девятилетки имени Октябрьской революции.
Именно по его инициативе была образована первая казахская средняя школа в Кызылорде и единственный в то время сельскохозяйственный техникум, которым и руководил сам Нурманов. А в августе 1928 года Жанабил организовал в Кызылорде первую рес­публиканскую конференцию работников образования.
Его сын, Еркин ЖАНАБИЛОВ, потерявший отца в четыре года, стал судьей областного суда, автором учебников по уголовному праву, которого пригласил к себе работать известный академик Салык ЗИМАНОВ. В своей книге “Журекке жара салманыз” Еркин вспоминает об отце: “Жанабил Нурманов в юношестве окончил духовное медресе, готовился стать проповедником. Однако в молодые годы принял активное участие в партийной жизни “Алашорды” и уже вместе с алашординцами присоединился к большевикам. Как один из первых революционеров Казахстана был похоронен в Кызылорде. Ему и его соратникам-революционерам, всего 17 человек, установлен братский памятник, их именами названы улицы Кызылорды”.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть