1364

И волшебство, и вдохновение...

В субботу, 6 мая, в Алматы пройдет премьера необычного мюзикла “Хрустальный колодец”. Все роли в этой детской сказке исполняют онкобольные дети… Сборы от спектакля пойдут на лечение юных артистов.

Мы побывали на одной из репетиций этой удивительной сказки. Пока на сцене разыгрывался оркестр, родители вместе с организаторами решали, получится ли сделать дополнительный спектакль. Билеты на премьеру, представьте себе, были раскуплены моментально! Тем временем актеры, как и положено детям, носились по залу, играя в догонялки. Четырнадцатилетняя Наина КАЛИСТРАТОВА “охотилась” за крохотной Амирой ЕСМАХАНОВОЙ, что вполне соответствовало сюжету истории о юной заколдованной принцессе.

- Да, я иногда и в жизни чувствую себя принцессой, - признается Амира. - Конечно, выступать на сцене страшно, но мама сказала, что у меня есть талант.
- А мне очень трудно играть злую ведьму, - смеется Наина. - Я буквально заставляю себя поверить в то, что могу заколдовать кого-то.
Видно, что юные артисты очень волнуются, ведь они будут выступать под настоящий живой оркестр, состоящий из профессиональных музыкантов. Это, кстати, первый подобный опыт в южной столице. До сих пор в качестве инструмента арт-терапии с онкобольными детьми обычно использовалось статичное рисование. Впрочем, и на сей раз кроме спектакля зрители увидят выставку из ста пятнадцати детских рисунков. А декорации к спектаклю подготовлены с участием тех, кому состояние здоровья не позволяет выйти на сцену.
Всего в “Хрустальном колодце” задействовано четырнадцать ребят. Некоторые из них перед репетициями успевают пройти необходимое лечение и, лишь отдохнув от процедур, отправляются на сцену. Все они в восторге от новых возможностей.
- Как только возникла идея поставить музыкальную сказку, действительно, словно по волшебству, стали появляться и волонтеры, готовые это устроить, - рассказывает онколог Сурия ЕСЕНТАЕВА (на снимке). - Мы нашли Юлю ЛЕБЕДЕВУ - талантливого композитора, предоставившего нам готовую музыкальную сказку. Кастингов мы не устраивали и брали всех желающих, поэтому пришлось вводить новые персонажи, дописывать сказку. Сейчас на сцене в работе кроме четырнадцати наших пациентов приглашенная танцевальная группа. Весь сбор от спектакля будет распределен между его участниками, но не это главное. Я всегда говорю: в лечении очень важны настрой пациента, его желание жить полной жизнью. На репетициях раскрылись дети, которые, как правило, находятся на домашнем обучении и практически изолированы от общества.
Организаторы спектакля говорят: самое большое счастье - видеть, как маленьких актеров покидает неуверенность, как теплеют глаза их родителей... А еще сказка помогает поверить в чудо, в то, что все желания сбываются. Особенно если вместе собираются сразу столько настоящих волшебников.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее