1793

Гениальный чудак

В Алматы открылась уникальная выставка - более трехсот работ легендарного казахстанского художника Сергея КАЛМЫКОВА представлено посетителям Музея искусств им. Кастеева.

Он давно считается одним из самых дорогих отечественных живописцев, но - что еще важнее - стал красивой городской легендой. Вы могли не видеть ни одной его фантастической картины, но точно знаете о существовании чудака, рисовавшего на любой поверхности, носившего яркую одежду и объявившего себя гением первого ранга. Конечно, он закончил свои дни в нищете - в лечебнице для душевнобольных, а от суровой реальности прятался в вымышленном мире.
В день открытия выставки организаторы сделали настоящий подарок для публики - во время специально приготовленного представления сам Калмыков ожил и вышел к зрителям, чтобы спросить, что о нем помнят потомки. Да, это был актер в плаще с бубенчиками, но на его стороне было еще триста графических и живописных работ. Поэтому, когда Калмыков-актер кричал, что не умер пятьдесят лет назад и что будет жить вечно, возникало почти мистическое чувство.
Многие работы этой экспозиции демонстрируются публике впервые. Наконец-то музейные работники придумали, как решить одну из головоломок Калмыкова: художник был, мягко говоря, небогат, мебель ему заменяли стопки газет, а рисовал он порой сначала на одной стороне холста, а затем еще и с изнанки. Так что, демонстрируя одну картину, музейщики невольно прятали вторую… На этот раз эти работы развесили между стендами так, чтобы показать сразу две стороны холста.
Искусствовед Валентина БУЧИНСКАЯ раскрыла и еще одну фишку Калмыкова - он любил делать круглые картины. Оказывается, это не совсем картины, а послания обитателям Луны от жителей Земли - тысяча лунных писем.
- Он вообще инопланетянин! - уверена Валентина. - И это здорово, что никто так и не смог найти могилу художника, потому что он пришел к нам из иного мира и туда же ушел, как в некое иное измерение.
Всего в фондах музея в три раза больше картин, чем на этой выставке, но абсолютно все работы вошли в новый каталог художника. А визажист Лариса СТАРОДУБЦЕВА умудрилась даже оживить некоторые образы Калмыкова. Впервые боди-арт на тему работ художника она представила год назад.
- Моя мастерская находится в той части города, где жил Калмыков, и когда бабушки видят наши заготовки в витрине, они вспоминают про чудаковатого соседа, - говорит Лариса.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть