839

Музейная редкость

В этом году традиционная акция “Ночь в музее”, приуроченная к Международному дню музеев, плавно превратится в уик-энд. 18 мая посетителей ждет насыщенная программа плюс бесплатный вход.

Итак, по традиции самая масштабная программа в Алматы развернется в Музее искусств им. Кастеева. В этом году темой вечера станут музейные призраки. Сотрудники музея по секрету рассказали, что администрация собирается одеть их соответствующим теме образом…
В 19.00 начнется концерт на открытом воздухе алматинской рок-группы “Па Кампасам”, модное дефиле и дискотека во дворе музея. В 21.00 мы немного отдохнем, созерцая танцевально-музыкальные перформансы в залах, а в 23.00 самые терпеливые увидят огненное шоу. Посещение всех залов бесплатное, и это единственный день в году, когда разрешено фотографировать в музее.
В этот же день музей Нацио­нального банка Казахстана приглашает всех желающих на экскурсии по экспозиции, чтобы узнать все о редких и интересных банкнотах и истории их создания.
На следующий день, 19 мая, приглашает посетителей разделить праздник с налетом мистики Центральный государственный музей РК. Это будет “Ночь оживших экспонатов”. С 17.00 в холле музея гостям будут предложены интерактивные программы и постановки. Ну и чтобы вечер стал совсем незабываемым, гости из Швеции подготовили перформанс “Викинги в Кас­пийском море”, а казахские лучники - показательное выступление. Завершится вся эта феерия в полночь.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

353